• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Чолпон-Ате пройдёт заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

Фото:© Sputnik / Владислав Ушаков

Алматы. 2 августа. Центр информации. 3-4 августа в Чолпон-Ате пройдет заседание совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, сообщила пресс-служба исполнительного комитета Содружества.
"Участники заседания планируют утвердить проект плана мероприятий, посвященных году культуры в СНГ, который по решению совета глав государств будет проводиться в 2018 году. Свои предложения в проект представили 8 государств – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, а также международный дельфийский комитет и московский государственный университет им. Ломоносова", - говорится в сообщении на сайте исполкома.
Как отмечается, план сформирован из 87 мероприятий. Они будут способствовать проведению совместных мероприятий в сфере культуры, созданию условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран СНГ и уважения к культуре, языкам и традициям других народов, сохранению историко-культурного наследия, развитию художественного образования и поощрению научных исследований в сфере культуры.
Одним из значимых вопросов для обсуждения членами совета будет проведение международной выставки Art Expo стран СНГ в 2018 году.
"Планируется, что там будут презентоваться значимые культурные мероприятия в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также проекты, достижения и события, реализованные государствами в течение предыдущего года. Выставка будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о возможном сотрудничестве в сфере культуры", - поясняется в сообщении.
Проходить выставка будет ежегодно поочередно в каждой из стран СНГ. Первой Art Expo примет Армения. Мероприятие пройдет в городе Горис в рамках межгосударственной программы "Горис – культурная столица Содружества-2018".
Члены совета по культурному сотрудничеству также рассмотрят вопросы, касающиеся адаптации СНГ к современным реалиям и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области культуры, развития взаимодействия с программами и фондами системы ООН, актуализации деятельности рабочей группы по кинематографии, итогов проведения ХII молодежных дельфийских игр государств-участников СНГ и перспектив на период до 2020 года.
Участники заседания заслушают доклады о деятельности Российской академии музыки им. Гнесиных в качестве базовой организации по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства и Всероссийского государственного института кинематографии им. С.Герасимова в качестве базовой организации по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению "кино".
Совет по культурному сотрудничеству создан в 1995 году. В его состав входят министры культуры всех 11 стран Содружества.


Источник: Исполнительный комитет СНГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года