• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Чарынском каньоне построят Park Canyon за 1,5 млрд тенге

Алматы. 18 марта. Центр информации. Парк развлечений с подвесными мостами и гостиницей построят в Чарынском каньоне, сообщает Центр деловой информации «Капитал». 
Работы планируется начать уже в этом году
Для привлечения туристов на территории Чарынского каньона планируется построить Park Canyon. Стоимость всего проекта 1,5 млрд тенге, первая очередь обойдется в 700 млн тенге. Об этом сообщил аким Кегенского района Алматинской области Талгат Байедилов. «Park Canyon» будет отвечать международным стандартам и строить начнут уже в этом году говорится в сообщении, опубликованном на сайте Региональной службы коммуникаций. Для строительных работы выделен земельный участок в 24 га.


«В ближайшее время начнутся строительные работы первой очереди, стоимостью 700 млн тенге. Если проект будет запущен, в среднем каждый год туристам будут оказывать услуги на 375 млн тенге. Постоянной работой будут обеспечены 35 человек, планируется, что бюджет ежегодно будет получать 47 млн тенге», – сказал аким района.
Предполагается построить три подвесных моста и отель на 40 мест.


12 марта министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции по вопросам развития туризма сказал, что Казахстан очень богат различными природными заповедниками. Но в большинстве случаев они закрыты для посещения туристов, в том числе и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.
«Например, наш Чарынский каньон имеет большой потенциал, наша задача создать управляющие компании и открывать для туристов наши красивые природные зоны. При умелом управлении деньги будут направляться на сохранение и развитие этих парков», — считает министр.
Каньон Чарын находится примерно в 200 км от Алматы. Сам каньон протянулся на 154 км вдоль реки Шарын. Входит в Чарынский национальный парк.
«Чарынский каньон - и входящий в перечень геологических, гидрогеологических объектов и в перечень участков недр, представляющих особую экологическую, научную и иную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий Республиканского значения, согласно постановления правительства от 30 июня 2005 г. № 657. Здесь охраняются отвесные скалистые склоны каньона, палеонтологические находки, в том числе ископаемых животных обнаруженные в этом районе, а также редкие виды фауны и флоры», - говорится на сайте парка.



Источник: Капитал

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений