• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ближайшие годы городище Отырар обретет свой исторический вид

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
Алматы. 16 июля. Центр информации. Городищу Отырар планируют придать вид музея под открытым небом, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области. 
«На пути к городищу Отырар есть несколько холмов. Необходимо исследовать каждый из них. Когда-то Отырар был крупным городом, а села вокруг него служили ему. Например, в местности «Алтынтобе» изготавливали монеты, женские украшения. В «Жаман тобе» забивали скот и разделывали его, а мясо отправляли на продажу. В «Шакты тобе» точили ножи. То есть агломерация была и тогда. Сейчас из областной казны выделяются средства на развитие древнего городища. Здесь должны быть созданы условия для туристов. В будущем эта зона должна обрести вид музея под открытым небом», - сказал аким Туркестаной области Жансеит Туймебаев в ходе рабочего визита в Отырарский район – в городище Отырар и встречи с архитекторами, археологами и историками. 
Также сообщается, что затем рабочая группа посетила Отырарский государственный археологический музей-заповедник, ознакомилась с работой экспозиционного зала, где был проведен капитальный ремонт. 
Как отмечается, когда-то территорию городища Отырар можно было пройти вдоль и поперек за один день. То есть в то время она занимала около 200 га. Следы пожаров свидетельствуют о том, что город не раз подвергался нападениям. 
В рамках госпрограмм «Культурное наследие» и «Возрождение древнего Отырара» в 2004-2007 годах были проведены работы по исследованию, консервации и музеизации пятничной мечети XIV века, жилого квартала XVI века, поселений XI-XII века, стен, центральных ворот и «Дарваза-и суфи», стратиграфического шурфа, бани XIV века и других памятников. 
«На сегодня в Отырарском районе проживают более 50 тыс. человек. А посмотреть древнее городище каждый год приезжают в 2 раза больше туристов. Для создания благоприятных условия для туристов на средства районного бюджета разработана проектная документация благоустройства 1,7 км территории от мавзолея «Арыстанбаб» и городища «Отырар төбе», получена положительная экспертиза», - резюмируется в сообщении.

Источник: Акимат Туркестанской области

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц