В ближайшие десятилетия потребность в нефти и газе снижаться не будет - Назарбаев
18 Июня 2016
1789
нефть,
цены,
состояние,
Назарбаев
«Как Вам кажется, Саудовская Аравия наращивает добычу нефти для того, чтобы американские производители не могли производить, чтобы у Ирана не было доступа к столь великим ресурсам. Сработало ли это? Что произойдет с ценами на нефть в будущем?», - спросил Президента Казахстана модератор - ведущий CNN Фарид Закария.
Глава государства в шутливой форме ответил, что на заседании присутствует руководитель крупнейшей компании в нефтяной сфере «Эксон Мобил» Рекс Тиллерсон и надо спросить у него. Однако после Н.Назарбаев поделился своим мнением.
«Мы сегодня встречались (с Р.Тиллерсоном), об этом говорили. Я могу поддержать его мнение, что сегодняшнее состояние нефти в районе 50 долларов за баррель, наверное, это объективная реальность. Ну, будет волатильность, туда-сюда, вокруг этого будет идти. А что Саудовская Аравия угнетает американских нефтяников - это вопросы экспертов. Сегодня они говорят одно. Сейчас уже читать не хочется экспертные данные, потому что завтра говорят совсем другое. Вообще все ученые, экономисты, финансисты, на которых мы опирались, по-моему, сейчас запутались. По этому кризису, который сейчас идет, никто не может дать никаких конкретных рекомендаций. Факты являются фактами. Я сегодня в своем выступлении говорил - от падения этих цен проиграли все. Импортеры тоже проиграли, экспортеры действительно проиграли. Конечно, проиграли развивающиеся страны. В целом проигрываем все. Поэтому надо тему сегодняшнего Петербургского форума остановить на реальной норме, на реальности - это те цены, которые есть. Плохо? Да, плохо. Но в любом плохом есть хорошая сторона. Все наши страны наконец-то взялись за переработку, за обрабатывающую промышленность, индустриализацию, развивают другие отрасли», - сказал Президент Казахстана.
«Кстати, Саудовская Аравия. Сейчас наследный принц представил программу на ближайшие 20 лет. После которой, осуществив индустриализацию, Саудовская Аравия собирается отказаться вообще от поступлений денег от нефти. Это очень показательный проект. Это крупнейшее государство, добывающее нефть, тоже решает, что надо. Я лично считаю, что ближайшие десятилетия и, по крайней мере, до середины этого века потребность в нефти и газе снижаться не будет. Сколько бы ни говорили об альтернативной энергетике: солнце, ветер и так далее. Так что мы, нефтедобывающие и производящие страны, все равно будем работать, не сбавляя своих темпов», - добавил Глава государства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




