По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
В Бишкеке открылся VII международный кинофестиваль "Кыргызстан – страна короткометражных фильмов"
13 Декабря 2017
1711
Культура
КР,
Бишкек,
кинофестиваль,
РК,
участие

Алматы. 13 декабря. Центр информации. В Бишкеке открылся VII международный кинофестиваль "Кыргызстан – страна короткометражных фильмов", сообщает 24.kz.
По традиции участие в кинобиеналле принимают режиссёры из стран СНГ, Грузии и Балтии. Казахстанский кинематограф на этот раз представлен особенно широко. В рамках фестиваля состоится специальный показ сразу нескольких казахских короткометражных фильмов.
В конкурсную программу кинофестиваля обычно входят по одной работе режиссёра, который представляет ту или иную страну СНГ, балтийские государства или Грузию. Казахстанский продюсер Канат Торебай привёз в Бишкек сразу пять короткометражных картин, снятых на "Казахфильме". Это работы дебютантов, которые только пробуют свои силы в кинематографе, и показ в Бишкеке для них, пожалуй, одна из лучших возможностей выслушать критику от коллег по съёмочной площадке. Тем более в таком динамичном жанре как короткометражное кино.
"Вся эта массовая культура она потихоньку приучает к клиповому сознанию, когда максимум информации - за минимум времени. И в принципе короткометражное кино, это хороший способ для режиссеров, для творческих людей свою мысль, то, что они хотят донести до этого мира за как можно более короткое время", - сказал кинопродюсер Канат Торебай.
Казахстанским гостям фестиваля придётся выдержать жёсткую конкуренцию. В этом году для участия в конкурсной программе было подано более 200 заявок от зарубежных и отечественных кинематографистов. Вместе с этим хозяева мероприятия предоставили на суд жюри 15 работ. Отбор проводился в таких жанрах как игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино. Жюри, в состав которого вошли режиссёры из Кыргызстана, Казахстана, России, Грузии и Армении, рассмотрит картины по четырем номинациям: "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Специальный приз жюри" и "Приз зрительских симпатий".
"Под председательством российского киноведа и историка кино Сергея Землянухина оценивать ленты, представленные на фестивале, будут кинорежиссер и сценарист Эрнест Абдыжапаров, кинопродюсер Анар Кашаганова, кинорежиссер и сценарист Нана Джанелидзе и кинооператор Арто Хачатурян. На протяжении ближайших 4 дней каждый желающий сможет бесплатно посмотреть конкурсные работы вместе с членами жюри", - отметил директор кинофестиваля Фархад Бекманбетов.
Программа фестиваля разделена на две части – национальную и международную. В первой примут участие кинокартины только кыргызских режиссёров. Лучшие картины поборются за призы в зарубежной программе. Учитывая, что короткометражное кино стремительно меняющийся жанр, победить в конкурсе будет непросто.
"Международный фестиваль «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» приурочен ко дню рождения Чынгыза Айтматова. Уже седьмой год подряд конкурсный кинопоказ начинается в день рождения всемирно известного писателя. Как образно выражаются кинематографисты, фестиваль проходит под патронажем творческого гения Айтматова. И тем весомее победа в этом конкурсе", - добавил Бакыт Чермашев, Тwitter@Chermashev.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии