• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Бишкеке открылся VII международный кинофестиваль "Кыргызстан – страна короткометражных фильмов"

Алматы. 13 декабря. Центр информации. В Бишкеке открылся VII международный кинофестиваль "Кыргызстан – страна короткометражных фильмов", сообщает 24.kz.
По традиции участие в кинобиеналле принимают режиссёры из стран СНГ, Грузии и Балтии. Казахстанский кинематограф на этот раз представлен особенно широко. В рамках фестиваля состоится специальный показ сразу нескольких казахских короткометражных фильмов.
В конкурсную программу кинофестиваля обычно входят по одной работе режиссёра, который представляет ту или иную страну СНГ, балтийские государства или Грузию. Казахстанский продюсер Канат Торебай привёз в Бишкек сразу пять короткометражных картин, снятых на "Казахфильме". Это работы дебютантов, которые только пробуют свои силы в кинематографе, и показ в Бишкеке для них, пожалуй, одна из лучших возможностей выслушать критику от коллег по съёмочной площадке.  Тем более в таком динамичном жанре как короткометражное кино.
"Вся эта массовая культура она потихоньку приучает к клиповому сознанию, когда максимум информации - за минимум времени. И в принципе короткометражное кино, это хороший способ для режиссеров, для творческих людей свою мысль, то, что они хотят донести до этого мира за как можно более короткое время", - сказал кинопродюсер Канат Торебай.
Казахстанским гостям фестиваля придётся выдержать жёсткую конкуренцию. В этом году для участия в конкурсной программе было подано более 200 заявок от зарубежных и отечественных кинематографистов. Вместе с этим хозяева мероприятия предоставили на суд жюри 15 работ. Отбор проводился в таких жанрах как игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино. Жюри, в состав которого вошли режиссёры из Кыргызстана, Казахстана, России, Грузии и Армении, рассмотрит картины по четырем номинациям: "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Специальный приз жюри" и "Приз зрительских симпатий".
"Под председательством российского киноведа и историка кино Сергея Землянухина оценивать ленты, представленные на фестивале, будут кинорежиссер и сценарист Эрнест Абдыжапаров, кинопродюсер Анар Кашаганова, кинорежиссер и сценарист Нана Джанелидзе и кинооператор Арто Хачатурян. На протяжении ближайших 4 дней каждый желающий сможет бесплатно посмотреть конкурсные работы вместе с членами жюри", - отметил директор кинофестиваля Фархад Бекманбетов.
Программа фестиваля разделена на две части – национальную и международную. В первой примут участие кинокартины только кыргызских режиссёров. Лучшие картины поборются за призы в зарубежной программе. Учитывая, что короткометражное кино стремительно меняющийся жанр, победить в конкурсе будет непросто.
"Международный фестиваль «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» приурочен ко дню рождения Чынгыза Айтматова. Уже седьмой год подряд конкурсный кинопоказ начинается в день рождения всемирно известного писателя. Как образно выражаются кинематографисты, фестиваль проходит под патронажем творческого гения Айтматова. И тем весомее победа в этом конкурсе", - добавил Бакыт Чермашев, Тwitter@Chermashev.


Источник: 24.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине