• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Беларуси прошел второй чемпионат по колке дров среди работников СМИ

Фото:Синьхуа

Алматы. 31 октября. Центр информации - В Беларуси прошел второй чемпионат по колке дров среди работников СМИ, сообщает ИА «Синьхуа».

«Мероприятие состоялось в Минском районе, на берегу водохранилища Вяча. В неординарном и захватывающем соревновании приняли участие корреспонденты, редакторы, теле- и радиоведущие, а также другие работники белорусских СМИ. В этом году чемпионат собрал более 200 человек в составе 35 команд.

Все участники имели разный уровень навыков колки дров, но вместе с этим на чемпионате царила своя особая теплая и дружественная атмосфера», - говорится в сообщении.

В начале соревнований пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт передала приветствие участникам чемпионата от главы белорусского государства Александра Лукашенко. В свою очередь министр информации Беларуси Владимир Перцов отметил, что чемпионат по колке дров среди работников СМИ -- это возможность по-спортивному провести день и сплотиться. "Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов Беларуси приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает", -- сказал В. Перцов.

Журналисты соревновались между собой в колке дров среди мужчин, колке дров среди женщин, перерубании бревна топором и проходили эстафету. Среди новаций этого года дисциплина "колка дров по-президентски": участники разрубали две колодки диаметром не менее 50 см и высотой не менее 40 см. Важное условие -- использовать при этом топор и кувалду. Лучших определили в командном и индивидуальном зачетах.

Говоря об истории появления данного соревнования, стоит отметить, что его начали проводить в 2022 году. В прошлом году в интернете появилось видео, на котором президент Беларуси А. Лукашенко рубил дрова, чтобы помочь не замерзнуть европейцам. Видео стало популярным, и журналисты предложили президенту Беларуси организовать чемпионат. В свою очередь глава белорусского государства одобрил эту идею, и сегодня она стала доброй традицией.


Источник: Синьхуа

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР