Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Атырау открылся Национальный пресс-клуб
30 Мая 2016
2449
атырау,
нац.пресс-клуб,
открытие

Как известно, "Ак Жайык" - это и газета, и типография, которым в этом году исполнилось соответственно 25 и 20 лет, сказал председатель ТОО Абдильда МУКАШЕВ, кстати, он же - модератор конференции. И вот теперь на базе компании открывается пресс-клуб - буквально вчера от далекого алматинского "однофамильца" получено официальное разрешение на безвозмездное и свободное использование бренда на территории Атырауской области. Конечно, в среде СМИ не менее популярен и Казахстанский пресс-клуб из той же южной столицы, регулярно проводящий бесплатные и очень полезные обучающие семинары для журналистов из всех регионов страны, но так уж сложились звезды (к слову, показ трейлера именно художественного фильма "Так сложились звезды" о президенте страны в самом начале конференции продемонстрировал собравшимся технические возможности нового клуба).
В Атырау есть Региональная служба коммуникаций - это государственная структура, пришедшая на смену пресс-клубу "Жайык-Акпарат". И если на рыночные отношения переводится не только экономика, но и социальная сфера, а конкуренция политических партий давно уже никого не удивляет, то почему бы в нефтяной столице не быть и второму пресс-клубу? То есть выбору - куда пойти и что заявить собравшейся прессе.
Руководитель "Ак Жайыка" предложил использовать новую диалоговую площадку не только для проведения конференций, брифингов и аналогичных мероприятий, связанных с деятельностью средств массовой информации, но и для обучающих семинаров с приглашением иногородних и иностранных журналистов, для регулярных встреч с ветеранами, которые в неформальной обстановке могли бы поделиться с молодёжью своим бесценным опытом работы в СМИ.
- Двери нашего пресс-клуба будут всегда открыты, пожалуйста, можете приходить даже просто встретиться и пообщаться друг с другом, стакан воды всегда найдётся, - пригласил коллег в конце своей речи А. Мукашев.
Участникам конференции был презентован сборник стихов "Сердце Водолея" известного диссидента и поэта Арона АТАБЕКА, проведшего в тюремной камере уже 10 лет из назначенных 18 после событий в алматинском мкр. Шанырак. Книжка издана в типографии "Ак Жайык" как моральная поддержка 63-летнему бунтарю, который, несмотря на свои болезни и травмы, упорно отказывается писать прошение о помиловании. Его дед был репрессирован, а отец покинул Гурьевскую область в раннем возрасте в голодные 30-е годы и родился будущий непокорный поэт уже в Астраханской области. Его фамилия при рождении была НУТУШЕВ, позже по документам стала ЕДИГЕЕВ, возможно, по этим данным в Атырау найдутся его родственники.
С открытием нового пресс-клуба коллектив "Ак Жайыка" поздравили начальник управления внутренней политики областного акимата Асия КИСТАУБАЕВА, председатель областного филиала Союза журналистов РК Куандык БАТЫРОВ, бывший главный редактор "Прикаспийской коммуны" Виктор ШИГАЕВ, бывший руководитель "Атырау Акпарат" Тулеген БЕРИШБАЕВ, пресс-секретарь акима области Саламат САБЫР, бывший руководитель аппарата-заместитель акима области, член союзов писателей Казахстана, Азербайджана, Татарстана и Российского союза писателей Тауфик КАРИМОВ, заслуженный журналист Абильхан ТУЛЕУШЕВ.
Беседы старых друзей и коллег продолжились уже за фуршетом.
фото: azh.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике