• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Атырау осужден ополченец ДНР

Житель Атырау незаконно пересек российско-украинскую границу, вступил в ряды ополченцев ДНР, при этом взяв себе позывной «Раш». Там он стал зенитчиком – стрелял «ЗУ-23С» и «Стрела-2», сообщает газета «Мұнайлы Астана».

Суд №2 города Атырау приговорил к 3 годам лишения свободы участника вооруженных конфликтов в Украине гражданина А.У., 1988 года рождения, уроженца города Атырау. Судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162-1 УК РК – «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Об этом редакции «Мунайлы Астана» сообщил пресс-секретарь Атырауского областного судаБоранбай Галиев. По его словам, в суде было установлено, что в мае 2014 года гражданин А.У. решил выехать на Украину и воевать в рядах самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения. Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения ДНР, и в июле 2014 года, на поезде, он выехал в город Астрахань РФ. Далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми, и перешел добровольно в ряды ополчения. С целью сокрытия своих анкетных данных, взял позывное имя «Раш».

- 14 июля 2014 года гражданин У.А. в составе взвода добровольцев, умышленно и незаконно пересек российско-украинскую государственную границу. В Донецке проходил курс первоначальной военной подготовки. По окончании военной подготовки исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР. Научившись обращению с зенитной установкой «ЗУ-23С» и «Стрела-2», производил выстрелы из зенитной установки по беспилотному летательному объекту, — рассказал Боранбай Галиев.

Суд, всесторонне и объективно рассмотрев дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого гражданина У.А. виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде 3 года лишения свободы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы

ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших

ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года

ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS

ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси