Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
В Астане стартовало открытие финала самого престижного в мире соревнования среди программистов - ICPC World Finals 2024
17 Сентября 2024
1750
Технологии
министр,
соревнования,
программирование

Алматы. 17 сентября. Центр информации - Сегодня в Президентском центре Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия финала самого престижного мирового студенческого соревнования по спортивному программированию — ICPC World Finals 2024. В этом грандиозном событии ежегодно участвуют лучшие команды программистов со всего мира, сообщает пресс-служба МЦРИАП РК.
В финале 2023 ICPC World Finals, прошедшем в Луксоре, Египет приняли участие шесть команд из Казахстана, а казахстанец Батыр Сардарбеков завоевал золотую медаль, став первым чемпионом ICPC в истории нашей страны. В этом году из 59 000 участников, представляющих 111 стран и 3000 университетов успешно пройдя региональный и национальный отбор, в финал вышли 142 команды. Казахстан представят пять команд ведущих технических ВУЗов страны. Это событие станет важным шагом для Казахстана в укреплении его статуса как ключевого IT-хаба в Центральной Азии.
«Для Казахстана это особенно важный момент, так как мы представлены пятью командами из ведущих технических вузов страны. Это демонстрирует высокий уровень подготовки наших студентов и подтверждает статус Казахстана как ключевого IT-хаба в Центральной Азии. Я уверен, что такие мероприятия не только укрепляют международное сотрудничество, но и стимулируют развитие IT-сферы в нашей стране, вдохновляя новое поколение программистов. Мы верим, что наши команды покажут достойные результаты и продолжат развивать IT-индустрию Казахстана на мировом уровне», - отметил глава Минфцифры Жаслан Мадиев.
Открытие станет стартом насыщенной программы чемпионата, который пройдет с 15 по 20 сентября в Астане. В программе мероприятий чемпионата участников ожидают ICPC Challenge от Huawei, уникальный мастер-класс по blind-coding, проводимый JetBrains и экс чемпионами мира по спортивному программированию, а также другие активности. Чемпионы 2024 ICPC World Finals станут известны 19 сентября, по завершению финалистами пятичасовых соревнований по решению алгоритмических задач с помощью кода, в условиях ограниченного времени с минимальным количеством ошибок и неправильных попыток.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике