• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане первоклассницу выгнали с линейки из-за отсутствия белых бантов

Фото:Facebook

Алматы. 2 сентября. Центр информации. В столичной школе №35 за отсутствие белых бантов на линейку не пустили первоклассницу. Об этом на своей странице в Facebook рассказала мама девочки.

Женщина поведала о том, как прошел первый школьный день ее шестилетней дочери, отметив: "она очень ранимый ребенок, и вообще по-моему все дети, пока они дети, слабые и очень нежные".

Пользовательницу соцсети возмутили действия классного руководителя первоклассницы, которая выгнала девочку с линейки, потому что "она пришла с распущенными волосами и без бантиков!".

"Моя дочка сегодня встала так рано, что уже в 7 утра ходила по дому в своей новой школьной форме, гольфах и туфлях. Да, я решила не собирать ей волосы ни в хвост, ни в дульку, ни тем более одевать бантики. Не нравятся они мне, и ей не идут. И я не хочу их сегодня ей одевать, тем более сегодня никаких занятий не будет. Просто линейка, ознакомление с классом", — пишет она.

Со слов матери, свои действия педагог объяснила тем, что детей снимает телевидение.

"Моя дочь, будучи одетая в утвержденную вашей школой форму, портит имидж вашей школы, тем что она не одела эти бантики? Где ознакомленный мною локальный акт школы, гласящий, что сегодня она обязана одеть белый бант на голову? Вы вообще о чем? Она маленький ребенок, вы подойдите ко мне и мне скажите об этом, а не ей, почему вы её доводите до слез, выгоняете с линейке. Ну и что, что вас снимают с центрального телевидения?", — продолжает свой рассказ мать школьницы.

История вызвала большой интерес интернет-пользователей Казахстана и за короткое время получила более ста перепостов.

В этой связи издание "Казахстанская правда" направило запрос в управление образования Астаны с просьбой прокомментировать ситуацию. По словам пресс-секретаря управления Ботагоз Омар, инцидент был улажен, а преподавателю вынесен выговор за допущенные неправомерные действия.

"Учителю руководством школы объявлен выговор. Я лично разговаривала и с мамой, и с директором школы. Этот случай говорит о непрофессиональном отношении преподавателя начальных классов, которая должна заинтересовать школьников и ни в коем случае не отбить у детей желание учиться. Во избежание таких ситуаций учительница должна была на родительском собрании в августе обсудить с родителями этот вопрос. Даже если родители и привели девочек без бантов — это, конечно, не может быть основанием для исключения с торжественной линейки. Она была не права, потому что 1 сентября — это праздник для детей и их родителей", — пояснила пресс-секретарь. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры