• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане парковка автомобилей возле домов может стать платной

Алматы. 14 декабря. Центр информации. В акимате Астаны разрабатывается проект по созданию платных внутриквартальных парковок и организации дворовых пространств без автотранспорта. Недавно аким Астаны Асет Исекешев обсудил с Градостроительным советом ряд принципиальных изменений, которые могут коснуться автовладельцев, передает "Крыша".
Ситуация выглядит безусловно выгодной для застройщиков, которые не всегда быстро и успешно реализуют паркинги в своих ЖК.
Как стало известно «Крыше», новая идея властей заключается в создании дворов, свободных от транспорта. Причиной, по словам чиновников, послужили тысячи претензий горожан к авто, безобразно припаркованным у подъездов и детских площадок. Кроме того, участились случаи наездов на пешеходов в жилых зонах. Однако закрыть движение не позволяют СНиПы. Запрет на установку ограждений продиктован, в частности, требованиями пожарной безопасности. Табу на всевозможные барьеры содержатся также в других подзаконных актах, в т. ч. в решении маслихата Астаны.
Сейчас предложение по ограничению въезда для транспорта было вынесено на Градсовет и одобрено акимом. Управлению архитектуры дано поручение разработать проект изменений в СНиПах, которые разрешали бы использование сертифицированных шлагбаумов и прочих устройств, ограничивали бы доступ авто, но не становились помехой для спасательных служб.
Какие объекты необходимо будет освободить от транспорта в первую очередь, неизвестно. Выбор — за акимами районов. Однако в протоколе совета говорится, что им следует учесть мнение общественности.

Что касается платных внутриквартальных парковок, то, скорее всего, потребуется внесение изменений в законодательство в части смягчения требований к таким площадкам. Маловероятно, что эту инициативу поддержат в ближайшее время.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений