По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
В Астане откажутся от бумажных проездных билетов в общественном транспорте
15 Декабря 2017
2026
Транспорт
Астана,
автобус,
билет,
проезд,
карта

"В Астане откажутся от бумажных проездных билетов в общественном транспорте. Им на смену придут единые транспортные карты. При этом стоимость тарифа останется прежней, а в случае пополнения карты на 3 месяца вперед предусмотрены значительные скидки", - говорится в сообщении.
По данным акимата, тариф "месячный проездной" можно будет пополнять на единую транспортную карту проезда на весь общественный транспорт столицы.
"Стоимость тарифа остается прежней – Т7,5 тыс. для городского направления, для пригородных маршрутов тариф "месячный проездной" составит Т9,5 тыс. В то же время, если пассажир пополнит транспортную карту сразу на 3 месяца, цена будет составлять 20 тыс. тенге вместо 22,5 тыс. тенге с бесплатным предоставлением транспортной карты. Данное нововведение является важным этапом на полноценный переход электронной системы оплаты проезда", - добавили в акимате Астаны.
Отмечается, что граждане, которые еще не приобрел транспортную карту, смогут приобрести ее через специализированные кассы и RTVM-автоматы.
"Пополнение можно будет произвести также через специализированные кассы и RTVM-автоматы, а также для удобства населения можно будет пополнить через терминалы QIWI и "Касса24". У данных платежных терминалов также есть мобильные приложения и веб-сайт", – проинформировали в ТОО "Астана LRT".
Авторы нововведения считают, что бесконтактные транспортные карты со временем станут самым распространенным способом оплаты проезда. Стоимость самой электронной карты составит 400 тенге.
Напомним, электронная система оплата проезда в общественном транспорте Astra Plat реализуется в Астане с лета 2016 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии