• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы запущены новые автобусы до Медеу

Алматы. 5 января. Центр информации. Маршрут №12 до катка "Медеу" в Алматы пополнился новыми автобусами, сообщает пресс-служба акима города. 
"Вышедшие на маршрут №12 новые 12-метровые низкопольные автобусы экологического класса Евро-5 вместимостью свыше 100 человек оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения, пандусами и другим оборудованием. Обслуживание маршрута организовано ТОО "Алматыэлектротранс", интервал между автобусами сокращен в будние дни на 6 минут, в выходные на 2 минуты. Количество подвижного состава увеличено до 6 в будние и до 10 единиц в выходные дни", - говорится в сообщении в пятницу по итогам рабочего объезда акима города Бауыржана Байбека. 
В горакимате уточнили, что новые автобусы до высокогорного катка будут стартовать с остановки напротив гостиницы "Казахстан". 
"Высвободившиеся же автобусы ТОО "Green Bus company" будут направлены на усиление маршрута №120, который в дальнейшем станет круговым", - сообщили в акимате. 
Также сообщается, что в рамках алматинской транспортной реформы приобретены 388 автобусов различной вместимости. 
"Из них 195 уже на маршрутах, еще порядка 200 новых автобусов уже прибыли в город и будут выходить поэтапно на маршруты. В свою очередь частные перевозчики также закупают 254 новых автобуса, из которых 91 уже курсирует на городских дорогах. В целом, автобусный парк города обновился почти на 30% и увеличение маршрутной сети повысило пассажиропоток на 20,6%. Если в 2016 году было перевезено 174,6 млн человек, то в 2017 году уже 220,1 млн человек", - проинформировали в пресс-службе. 
Отмечается, что маршруты, на которых перевозчик не обеспечивает плановый выход, интервал и обновление подвижного состава, будут переданы в Алматыэлектротранс. 
"Так, на маршруте №70 были обновлены автобусы и сокращен интервал, пассажиропоток вырос в 12 раз с 395 человек до 4,6 тыс. человек в сутки. Запущенный недавно магистральный маршрут №201 с 18-метровыми автобусами-гармошками уже перевозит порядка 11,6 тыс. человек в день, ожидаемый пассажиропоток – 25 тыс. человек", - сообщили в горакимате. 
Напомним, ранее были обновлены автобусы на маршрутах №22, 70, 86, 65, 103, 50, 126, 112, был возобновлен маршрут №77 и запущен магистральный маршрут №201. Для полноценного транспортного обслуживания присоединенных к городу с соседней области поселков были запущены восемь маршрутов. 
Источник: Акимат Алматы

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине