• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы заблокировали 376 сайтов финпирамид

Фото:Bing

Алматы. 15 ноября. Центр информации - В Алматы уполномоченными службами заблокировано 376 интернет ссылок, вовлекающих граждан в мошеннические схемы, сообщили представители Департамента экономических расследований Алматы на брифинге в РСК.

По данным госоргана, с начала года по Алматы пресечена деятельность 9-ти финансовых пирамид (WBIC, Robotex, Hit Beat Music, Qnet, Chia Thai, Bincloud, S-Group, Marqar, Patin Coin) - их жертвами оказались 3 000 граждан.

Вместе с тем, с начала года запущен Telegram-бот по проверке интернет-ресурсов «Байқа пирамида».

“Теперь наши граждане могут самостоятельно проверять сайты и социальные сети на предмет наличия признаков финпирамид. Это предотвратит их вовлечение в «мошеннические» схемы. Уже видно, что разработанный продукт оказался востребованным и пользуется большим спросом у населения. За короткий промежуток времени рассмотрено свыше 6 тысяч заявок от граждан, включая те, на которые предоставлен ответ ботом автоматически”, - рассказал оперуполномоченный по особо важным делам Департамента экономических расследований по г. Алматы Жаксылык Мырзахан.

Привлечены к ответственности и осуждены на долгие сроки организаторы следующих финансовых пирамид: «Innova Gold», «IG Group KZ», «Qozgan, Tender», «Rich Beach», «Альфа Сейлс Консалтинг», «ESS Group» и «Qnet». Проводится досудебное расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды «Energy Eolus Qazaqstan».

 “Организаторы предлагали доверчивым гражданам внести свои денежные средства в проекты по планированию, строительству и эксплуатации возобновляемых источников энергии и объектов хранения энергии, обещая 2,7% до 3,4% в день, то есть более 80% в месяц и более 950% в год. Сумма вклада – от 30$ до 2700$ долларов США. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии установлены офисы в 11 городах, а именно г.г. Актобе, Астана, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Атырау, Уральск, Кызылорда, Павлодар, Шымкент, Кентау, Семей, а также установлено, что организаторы находятся заграницей”, - продолжил спикер.

Сумма причиненного ущерба физическим лицам составляет более 259 млн тенге.

Как отметили представители госоргана, вступление в финансовую пирамиду происходит на добровольной основе и без правового сопровождения, и никто не дает никаких гарантии возврата вложенных средств. Однако, имеются оконченные уголовные дела, где гражданам удалось возвратить вложенные денежные средства.

Так, в результате принятых мер сотрудниками ДЭР наложены аресты на банковские счета, на движимое и недвижимое имущества организаторов. К примеру, по уголовному делу в отношении организаторов финансовой пирамиды «World Business Consulting» восьми потерпевшим возмещен ущерб на сумму 126 млн тенге.

По уголовному делу в отношении организаторов финансовой пирамиды «B2B Jewerly», более 1200 потерпевшим возмещен ущерб на сумму 700,1  млн тенге. Наложен арест на имущество на сумму 2,2 млрд тенге.

Источник: РСК

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии