• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы вдоль проспекта Аль-Фараби высадят экзотические пальмы

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Пальмы и цитрусовые деревья выращивают в Алматы в преддверии сезона весенней посадки. Некоторые из экзотических растений даже появятся на главном проспекте мегаполиса — Аль-Фараби. Помимо саженцев, коммунальные службы сейчас готовят и цветники. Яркие фрезии, пестрые бегонии и тюльпаны в скором времени украсят улицы города, передает ТК «Алматы«.

Традиционная посадка деревьев и цветов в мегаполисе начнется в марте. Всего в этом сезоне зеленый фонд пополнится 45 тысячами саженцев, а цветы займут свыше 250 тысяч квадратных метров городской площади. Часть средств на озеленение возьмут на себя инвесторы.

«Цветники, ковровое озеленение, вертикальные вазоны будут практически такими же, как и в прошлом году, но, естественно, будет еще и новое, много будет что нового», — сказал и. о. руководителя отдела Управления природных ресурсов г. Алматы Ержан Кусаинов.

Совсем недавно на грядках теплиц посеяли семена тагетиса и герани, бегонии уже ждут своего часа, чтобы украсить улицы мегаполиса. Голландские тюльпаны и фрезии зацвели недавно, сотрудники уже готовятся к 8 Марта. Спрос на них в канун Международного женского дня чрезвычайно высок.

«В городе высаживается нами около 16 тысяч квадратов, это около 600 тысяч разновидных однолетних цветов, также, возможно, и розы будут высаживаться, тюльпаны, у нас они голландские. Из однолетних цветов тоже много разновидностей, есть бегония эксклюзивная, то есть они тоже разных цветов», — сказал начальник производственно-технического отдела ТОО фирма «ЛЭУ» Азат Омарбеков.

Помимо цветов, в теплицах выращивают плодовые цитрусовые деревья. Лимоны и грейпфрут, выращенные в Алматы, поставляют в магазины. В дендрарии также растут экзотические пальмы, их в летний период высаживают по проспекту Аль-Фараби. Пока же городские клумбы пусты, коммунальщики удобряют и готовят почву для озеленения.

Совсем скоро с приходом весны Алматы снова преобразится, город украсят не только красивейшие цветы и эксклюзивные растения, но и воздух наполнится весенними ароматами цветущих плодовых деревьев.

Тахмина Молдыбекова, Канат Кигизбаев, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище