АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
В Алматы в 2016 пешеходными станут ул.Жибек Жолы и пр. Абылай хана
23 Апреля 2015
7360
Алматы,
Пешеходные,
Улицы
Изменить центр Алматы до неузнаваемости. Ряд улиц, которые сегодня частично или полностью отведены под дорожное движение, могут стать пешими уже в следующем году. Руководство города распорядилось приступить к осуществлению модернизации в ближайшие месяцы. Вопросы экологичности, которые сегодня стоят в первом ряду, будут решаться и посредством дальнейшего ввода экотранспорта, передает телеканал «Алматы».
Сейчас уже готовится детальная планировка будущего проекта, в нем принимает участие датский архитектор Ян Гейл. Согласно плану улица Жибек жолы станет полностью пешеходной зоной, где горожане смогут отдыхать, появятся торговые площадки, ведь когда-то Шелковый путь проходил именно через эту улицу. А проспект Абылай хана может стать частично пешеходным — лишь на выходные дни.
Аналога такого проекта в стране не существует, специальная зона позволит разгрузить центр города от транспорта и заметно улучшить экологию. Такого принципа придерживаются во многих крупных городах мира — в Лондоне, Нью-Йорке и Мельбурне. Этот опыт и стоит перенимать Алматы, считают архитекторы. Аким города Ахметжан Есимов уже поручил в этом году приступить к реализации проекта.
«К этому проекту был привлечен датский архитектор Ян Гейл, он предлагает организовать на некоторых улицах пешеходные зоны, где могут отдыхать люди, проводить время, можно организовать временную торговлю, они предлагают из центральной части убрать транспортный поток, очистить центр от грязи и газа», — сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.
Алматы ждут и другие перемены: власти города готовят план развития мегаполиса на ближайшие несколько лет. Проекты коснутся транспортной инфраструктуры и городской торговли. В частности, Алматы взял курс на экологичность — это подчеркнул президент страны в ходе своего визита. Нурсултан Назарбаев обратил внимание на появление в городе экологичных такси и автобусов, которые работают на газе.
«Каждый год сюда приезжаю, наблюдаю, как город развивается, самый крупный город Казахстана, все сюда любят приезжать, все казахстанцы, прекрасные горы, зеленый город Он никогда не оставался вне внимания государства», — подчеркнул президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Преобразится и новый Наурызбайский район, где начинается застройка административно-делового центра. На территории в 153 га будут возведены высотные жилые массивы, объекты образования и здравоохранения. В районе, который отстраивается с нуля, будет проведена реконструкция автодорог и строительство новой дорожно-уличной сети.
«Сейчас начали строительство акимата района, после этого будут строиться другие административные здания. В течение двух-трех лет все это застроится», — сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.
Продолжится модернизация системы городской торговли, которая полностью должна перейти на современный формат. В этом году завершится и расширение улицы Северное кольцо, которая станет шестиполосной. Появятся дополнительные надземные и подземные пешеходные переходы. Все проекты должны заметно преобразить, а главное, улучшить экологию мегаполиса.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




