• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы в 2016 пешеходными станут ул.Жибек Жолы и пр. Абылай хана

Изменить центр Алматы до неузнаваемости. Ряд улиц, которые сегодня частично или полностью отведены под дорожное движение, могут стать пешими уже в следующем году. Руководство города распорядилось приступить к осуществлению модернизации в ближайшие месяцы. Вопросы экологичности, которые сегодня стоят в первом ряду, будут решаться и посредством дальнейшего ввода экотранспорта, передает телеканал «Алматы».

Сейчас уже готовится детальная планировка будущего проекта, в нем принимает участие датский архитектор Ян Гейл. Согласно плану улица Жибек жолы станет полностью пешеходной зоной, где горожане смогут отдыхать, появятся торговые площадки, ведь когда-то Шелковый путь проходил именно через эту улицу. А проспект Абылай хана может стать частично пешеходным — лишь на выходные дни.
Аналога такого проекта в стране не существует, специальная зона позволит разгрузить центр города от транспорта и заметно улучшить экологию. Такого принципа придерживаются во многих крупных городах мира — в Лондоне, Нью-Йорке и Мельбурне. Этот опыт и стоит перенимать Алматы, считают архитекторы. Аким города Ахметжан Есимов уже поручил в этом году приступить к реализации проекта.
«К этому проекту был привлечен датский архитектор Ян Гейл, он предлагает организовать на некоторых улицах пешеходные зоны, где могут отдыхать люди, проводить время, можно организовать временную торговлю, они предлагают из центральной части убрать транспортный поток, очистить центр от грязи и газа», — сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.
Алматы ждут и другие перемены: власти города готовят план развития мегаполиса на ближайшие несколько лет. Проекты коснутся транспортной инфраструктуры и городской торговли. В частности, Алматы взял курс на экологичность — это подчеркнул президент страны в ходе своего визита. Нурсултан Назарбаев обратил внимание на появление в городе экологичных такси и автобусов, которые работают на газе.
«Каждый год сюда приезжаю, наблюдаю, как город развивается, самый крупный город Казахстана, все сюда любят приезжать, все казахстанцы, прекрасные горы, зеленый город Он никогда не оставался вне внимания государства», — подчеркнул президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
Преобразится и новый Наурызбайский район, где начинается застройка административно-делового центра. На территории в 153 га будут возведены высотные жилые массивы, объекты образования и здравоохранения. В районе, который отстраивается с нуля, будет проведена реконструкция автодорог и строительство новой дорожно-уличной сети.
«Сейчас начали строительство акимата района, после этого будут строиться другие административные здания. В течение двух-трех лет все это застроится», — сообщил заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Жанат Айтлеу.
Продолжится модернизация системы городской торговли, которая полностью должна перейти на современный формат. В этом году завершится и расширение улицы Северное кольцо, которая станет шестиполосной. Появятся дополнительные надземные и подземные пешеходные переходы. Все проекты должны заметно преобразить, а главное, улучшить экологию мегаполиса.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице