Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
В Алматы уголовные дела будут расследовать и рассматривать в суде в течение 3 дней
16 Мая 2017
1804
Социум,
Право
Алматы,
суд,
сроки
Фото:vladtime.ru
Алматы. 16 мая. Центр информации. В Алматы между прокурором Алмалинского района, председателем районного суда и руководителями УВД и ОП при УВД района заключен меморандум об оптимизации уголовного процесса. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.
"Предметом меморандума является объединение усилий и ресурсов сторон по оптимизации уголовного процесса, максимально в сжатые сроки (3 суток), оперативное проведение всех необходимых следственных действий по уголовным делам, где установлены подозреваемые лица, которые полностью признают вину и не оспаривают причиненный ущерб", — говорится в пресс-релизе.
Также судом Алмалинского района принято решение рассматривать уголовные дела, в которых достигнуто примирение сторон на стадии досудебного производства, в течение суток.
"Завершение в трёхсуточные сроки расследования и судебного рассмотрения уголовных дел позволит исключить волокиту досудебного расследования и сократить количество обращений граждан на действия и решения сотрудников правоохранительных органов", — подчеркнули в прокуратуре города.
Как напоминает агентство, в январе в Генпрокуратуре РК предложили сократить разбирательство по "очевидным" уголовным делам. Как подчеркнул тогда заместитель генпрокурора Ерлик Кененбаев, необходимо сократить сроки проведения экспертиз и обязать прокуроров проверять законность заведения дел в течении суток. Если же нет оснований, то сразу их прекращать. При этом было предложено не представляющие особой сложности уголовные дела расследовать в течение трёх дней.
"В полиции дело расследуют 2 месяца. 10 дней изучают в прокуратуре. Месяц рассматривают в суде. Есть, конечно, упрощенный порядок. Но даже он идет полтора месяца. Это время, люди, финансы. (…) Надо добиться, чтобы очевидные дела заканчивались буквально за 1-2 дня и в суд. А там быстро завершались с участием дежурного прокурора, судьи и адвоката. Приговоры по ним должны вступать в силу за короткий срок", — сказал представитель генпрокуратуры.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




