В Алматы три человека были госпитализированы с травмами от пиротехники в новогодние праздники
03 Января 2018
1960
Медицина,
Происшествие
Алматы,
пиротехника,
пострадавшие
"В дни празднования Нового года с 30 декабря 2017 года по 2 января 2018 года с травмами в результате взрыва пиротехнических изделий в медучреждения поступило 24 человека, 13 взрослых и 11 детей, 3 были госпитализированы. Остальным оказана (медицинская – КазТАГ) помощь", - сообщил Н. Исабеков на пресс-конференции в среду.
Так, он уточнил, что взрослый пациент был госпитализирован в центральную городскую клиническую больницу с диагнозом "контузия глазного яблока 3-4 степени", двое детей – в центр детской неотложной медицинской помощи с диагнозами "травматическое повреждение мягких тканей кисти" и "ожог роговицы глаза".
"Сегодня состояние пациентов ближе к удовлетворительному. Они получают лечение в полном объеме", – подчеркнул Н. Исабеков.
Вместе с этим он отметил, что по сравнению с новогодними праздниками 2016-2017 годов снизилось как количество пострадавших (в прошлом году было 38 обращений), так и процент госпитализированных с тяжелыми травмами (в прошлые праздники 4 человека были госпитализированы только в офтальмологический центр с различными травмами глаз). Врачи связывают это как с рейдами, которые они проводили совместно с полицейскими и беседами со школьниками, так и с тем, что родители стали ответственнее подходить к приобретению качественной пиротехники.
Также Н. Исабеков отметил, что в прошедшие новогодние праздники не было обращений в медучреждения пациентов с тяжелым алкогольным опьянением и пищевыми отравлениями.
Напомним, ранее, по данным станции скорой медицинской помощи г. Алматы, с различными травмами за медицинской помощью обратились 21 человек, 15 из которых – дети. Возраст пострадавших колеблется от 2 до 44 лет. Из 21 случая: в 12 – петарда взорвалась в руках, в 9 – петарды, изменив траекторию полета, попали на различные части тела. Зафиксировано 11 случаев ожога глаз, 6 случаев ожога лица, 4 – различные участки тела.
Отмечается также, что накануне Нового года спасатели вместе с полицией изъяли в Алматы порядка 3,5 тонны контрафактной пиротехники.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




