• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы создадут японский индустриальный парк

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 7 ноября. Центр информации. Сегодня в Алматы с дистанционным участием президента Казахстана запустили японский завод Tokyo Rope Almaty, сообщает пресс-служба акима города.

Производство является единственным за пределами Японии производителем габионной сетки, аналогам которой нет в мире. Его учредителем стала крупнейшая японская корпорация по производству высокотехнологической металлической продукции Tokyo Seiko.

Также в ходе мероприятия был подписан меморандум по созданию делового клуба Японии в Алматы и японского индустриального парка в Индустриальной зоне, который позволит объединить усилия сторон в развитии индустрии и инвестиционного климата города.

"Сегодня в мегаполисе создаются необходимые условия для инвесторов. В этом году завершаем строительство индустриальной зоны Алатауского района и второй очереди специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий Алатау". В рамках алматинской карты индустриализации второй пятилетки реализуются 80 проектов на 175 млрд тенге с созданием 11 тыс. новых рабочих мест. Уже запущены 20 предприятий. В город в текущем году привлечены десять транснациональных компаний", — отметил аким города Бауыржан Байбек во время телемоста с Нурсултаном Назарбаевым.  

По словам президента корпорации Tokyo Rope Хироаки Накамура, алматинский завод будет производить 5 тыс. тонн габионных сеток в год.

"Высокотехнологичное и роботизированное оборудование позволит производить до 5 тыс. тонн стальной продукции с дальнейшим экспортом в страны СНГ, Монголию, Саудовскую Аравию, Афганистан и Пакистан. Завод уже имеет предварительные первые контракты со стороны заказчиков из России, Кыргызстана и Грузии. Наша компания реализует уникальный проект по строительству завода по производству металлических систем для обеспечения безопасности инфраструктурных объектов и сооружений. На первом этапе инвестиции достигнут 10 млн долл. США, на втором и третьем этапах мы планируем в течении пяти лет расширение производства в японском индустриальном парке Алматы с инвестициями до 70 млн долл. США для выпуска широкой линейки стальной и метизной продукции", — сказал он. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище