Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
В Алматы открылся центр для детей с особыми потребностями
14 Декабря 2016
2654
Медицина,
Социум,
Благотворительность
Алматы,
центр,
реабилитация,
дети,
открытие
Фото:almaty.gov.kz
Алматы. 14 декабря. Центр информации. В Алатауском районе Алматы появился кабинет психолого-педагогической коррекции для детей с особыми потребностями Расположенный в здании Дома школьников центр открылся благодаря совместной работе Управления образования и благотворительного фонда "Болашак", сообщает пресс-служба главы города.
По информации, в Алматы проживают более 7 тыс. детей с особыми потребностями. За последние 9 месяцев в кабинетах психолого-педагогической коррекции помощь получили 877 детей, в психолого-медико-педагогических консультациях прошли обследование 5 588 детей.
В новом центре проходить реабилитацию смогут более 180 детей в год. С каждым ребёнком будет работать команда специалистов.
"Любой особенный ребёнок с нарушением зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с трудностями в обучении, поведении и задержкой психического развития может получить комплексную квалифицированную помощь", — говорится в сообщении.
По словам руководителя "Болашака" Динары Чайжунусовой, это второй кабинет психолого-педагогической коррекции, оснащенный фондом в рамках проекта "Каждый ребенок достоин школы" в 2016 году, и шестой кабинет, позволяющий создать условия для инклюзии детей с особыми потребностями.
Центр имеет комплекс для занятий ЛФК, кабинет Монтессори, зал музыкальной ритмики, сенсорную комнату, игровую зону, кабинеты логопеда, дефектолога, психолога, методиста. В помещении создана "безбарьерная" среда: широкие коридоры, отсутствие порогов, информационные таблички, выполненные шрифтом Брайля.
Как отметили в пресс-службе, новое учреждение открылось именно в Алатауском районе неслучайно.
"В рамках развития полицентричной модели развития города сегодня практически 60% бюджета города направляется во вновь присоединенные районы Алматы", — гласит текст.
За восемь лет в Алатауском районе возведены 9 школ, 11 государственных и 35 частных детских садов. За счет привлечения инвесторов построены 14 спортивных и игровых площадок на 335 млн тенге. В микрорайоне "Саялы" в рамках госпрограммы жилищного строительства построены 68 домов на сумму 15,8 млрд тенге. Построены объекты Универсиады: стадион "Алматы Арена", Атлетическая деревня, театр традиционных искусств "Алатау" и др.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




