Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
В Алматинской области учебные центры помогают безработным трудоустроиться и начать бизнес
21 Июля 2021
1160
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
обучение,
центр
Алматы. 21 июля. Центр информации - В Алматинской области 79 учебных центров, вошедших в Реестр учебных центров при Палате предпринимателей Алматинской области осуществляют краткосрочное обучение безработных по более 200 востребованным профессиям на рынке. В текущем году по области новые профессии освоят свыше 1500 человек, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Один из таких учебных центров, занимающийся краткосрочным профессиональным обучением находится в городе Текели. По итогам прошлого года, учебный центр стал лидером в Алматинской области по трудоустройству учащихся. 95,5% безработных, прошедших краткосрочное обучение, устроились на постоянную работу и открыли свое дело. На днях в учебном центре состоялись финальные экзамены по специальности «повар». По словам руководителя учебного центра Светланы Онгарбаевой, в настоящее время учебный центр выпустил 18 швей и 20 поваров. Обучение длится три месяца, ежемесячно учащиеся получают стипендию в размере 20 тысяч тенге.
«Наш учебный центр работает три года благодаря реализации государственной программы Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и при поддержке Палаты предпринимателей «Атамекен» и Центра занятости города Текели. В 2019-2020 годах в учебном центре выучились 115 человек, из них 60 швеи, 35 кассиров и 20 поваров. Трудоустроились 110 человек или 95,5% учащихся. Из них 26 выпускников получили гранты на открытие собственного дела. В текущем году мы обучили 18 швей и 20 поваров», - рассказала Светлана Онгарбаева.
Одна из выпускниц нынешнего потока - Назгуль Тулендиева. В учебном центре она прошла трехмесячное обучение поварскому делу и уже нашла высокооплачиваемую работу в одном из ресторанных комплексов города. На экзамене члены комиссии высоко оценили ее выпускную квалификационную работу.
Леонид Пак – еще один выпускник учебного центра по специальности «швея». В 2019 году получив квалификацию в учебном центре, он прошел обучение по проекту «Бизнес Советник» при городском филиале Палате предпринимателей. Защитив проект, получил государственный грант в размере 2 млн тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2025». Сегодня предприниматель изготавливает различные изделия из натуральной кожи и меха. Это женские сумки, кошельки, ремни, барсетки, визитницы, домашние тапочки и многое другое. Его мини-цех обеспечивает работой трех человек.
Как отметила Светлана Онгарбаева, в учебном центре получают не только квалификацию по специальности, но и обучают основам бизнеса, участвуют в благотворительности. Так, в прошлом году в разгар пандемии, учащиеся учебного центра сшили более 1000 масок и раздали многодетным семьям и людям с инвалидностью. Ежегодно студенты шьют одежду для воспитанников Дома малютки. Кроме того, выпускники центра безвозмездно помогают и обучают предпринимателей, организовывая для них открытые уроки.
«В учебном центре мы часто проводим открытые уроки и мастер-классы, которые показывают наши же студенты. Выпускники открывшиеся свое дело также берут наших учащихся на практику и в дальнейшем трудоустраивают на работу. В этом году порядка 30% студентов устроились на работу на объекты наших выпускников. Поэтому мы всегда держим связь со всеми нашими студентами, помогаем им найти работу, выбрать нишу для развития бизнеса, сопровождаем их проекты», - поделилась глава учебного центра.
Руководитель КГУ «Центра занятости населения акимата города Текели» Жасулан Капалов также отметил, что в городе имеется три учебных центра. В текущем году краткосрочным обучением будут охвачены 80 человек.
В целом, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы «Еңбек», в соответствии с первым направлением Программы работодатель, создав при своем предприятии учебный центр, имеет возможность самостоятельно подготовить рабочие кадры с компенсацией затрат, при условии включения в Реестр учебных центров при НПП.
««Атамекен» оказывает необходимую поддержку предпринимателям по созданию учебного центра и ведет Реестр учебных центров. Сегодня в Реестре учебных центров при Палате предпринимателей состоят 79 учебных центров, из них при предприятиях – 37, 35 - при колледжах, самостоятельных учебных центров- 6 и один при ВУЗе. Обучение проходит по более 200 востребованным профессиям. В этом году планируется, что обучением будет охвачено свыше 1500 человек. Согласно Правилам, учебные центры должны трудоустроить не менее 60% студентов», - сообщил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.
В краткосрочном обучении могут участвовать безработные граждане, обратившись в местные Центры занятости населения. Субъектам предпринимательства и действующим учебным заведениям для открытия учебного центра по программам краткосрочного профессионального обучения необходимо обратиться в Региональную палату предпринимателей.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года