• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области участковый обезвредил вооружённую преступную группу

Фото:© AFP / DANIEL SANNUM LAUT
Алматы. 26 октября. Центр информации. В Алматинской области участковый обезвредил вооруженную преступную группу, передаёт корреспондент агентства КазТАГ.
По словам представителя ДВД области Жанар Толегенкызы, подозреваемые задержаны силами сотрудников Илийского РУВД буквально на месте преступления – во время разбойного ночного налета на семью предпринимателя из с. Чапаево.
Как удалось выяснить, трое молодых парней, двое из которых были вооружены, начали вламываться в жилой частный дом, хозяева которого успели позвонить в полицию и сообщить о нападении.
"На место происшествия незамедлительно направили группу захвата, но все же первым на место прибыл местный участковый Марат Жумадилов. Заметив полицейского, подозреваемые попытались сбежать. Но одного из преступников участковый инспектор все же задержал и передал подоспевшим коллегам. Спустя несколько часов удалось установить и задержать двух других членов группы, у которых был изъят пневматический аналог боевого пистолета "ПМ" и игрушечный пистолет неизвестной марки. Один из трех задержанных является несовершеннолетним", - пояснили в полиции.
Уголовное расследование по факту квалифицируется как покушение на разбой. В ходе расследования также установлена причастность задержанных к разбойному нападению на дом 55–летней женщины из с. Туздысай, имевшее место в начале октября в соседнем Талгарском районе. Избив и связав потерпевшую подозреваемые открыто завладели ювелирными изделиями и денежными средствами на общую сумму около Т8 млн.
В настоящее время двое из трех подозреваемых взяты под стражу. Третий, с учетом своего несовершеннолетнего возраста, отпущен под подписку о невыезде.
Отмечается также, что установлена причастность подозреваемых к ряду краж, зарегистрированных в текущем году в Илийском районе. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине