• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области "тайный покупатель" проверяет качество оказания госуслуг

Алматы. 13 октября. Центр информации. В Алматинской области тайный покупатель контролирует качество оказываемых госуслуг, рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции региона Данияр Сабирбаев. Об этом информирует областная служба коммуникаций.

По его словам, в области государственные услуги оказываются 24 территориальными подразделениями центральных госорганов, 17 областными управлениями и 19 акиматами районов и городов.

"На сегодня реестр государственных услуг состоит из 723 государственных услуг, из которых в Алматинской области услугодателями оказывается 423 вида государственных услуг, из них ЦГО — 201 вид, а МИО — 225 видов. За 9 месяцев 2017 года к нам поступило 101 обращение от физических и юридических лиц. И в целях контроля качества оказания государственных услуг с мая по октябрь департаментом с вовлечением представителей общественности проведён гражданский контроль методом "тайный покупатель", — поведал Сабирбаев.

За период проекта осуществлено 46 визитов в различные организации, оказывающие государственные услуги, в том числе филиалы ГК "Правительство для граждан". По итогам проверки выявлены 56 фактов нарушений. Например, наличие "помогаек", оказывающих за незаконное вознаграждение посреднические услуги. Так, в РЭО Талгарского района "помогайки" за определённую сумму обещали ускорить процесс получения "водительских прав".

Кроме того, было установлено, что бюрократические процедуры, неэффективный менеджмент и слабая организация бизнес-процессов создавали условия для очередей, появления посредников и необоснованного затягивания сроков.

Установлены факты некорректных консультаций, размещения недостоверных сведений о порядке оказания госуслуг. В отделе образования Талдыкоргана выявлено несоответствие стандарта государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации".

Как сообщается, департаментом были направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков. 

Кроме того, департамент провёл 37 разъяснительных семинаров-совещаний по соблюдению стандартов и трудовой дисциплины, совершенствованию принципов оказания госуслуг. Также 44 лица привлечены к дисциплинарной ответственности разной степени.

Предложено изучить вопрос строительство СпецЦОНа по принципу ГЧП в Алматинском регионе взамен на четыре РЭО, что в свою очередь позволит исключить коррупционные риски.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы