Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
В Алматинской области организовали выставку ремесленников
28 Июня 2021
1165
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
ремесленники,
выставка
Алматы. 28 июня Центр информации - В Ескельдинском районе Алматинской области состоялась благотворительная выставка-ярмарка ремесленников «Жетысу - главные ворота Великого Шелкового пути». Более 20 мастеров со всей области представили различные вещи и предметы ручной работы, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
Выставку, приуроченную к 30-летию Независимости страны организовал акимат Ескельдинского района совместно с общественным объединением «Алтын Адам Жетicу шеберлер орталығы», Советом деловых женщин Алматинской области, районным филиалом Палаты предпринимателей Алматинской области, общественным объединением инвалидов «Алпамыс».
«Цель выставки - популяризировать народное мастерство, сделать его актуальным среди населения, и конечно же, организовать площадку для ремесленников, чтобы они могли делиться навыками и обмениваться опытом. Многие мастера участники государственных программ, благодаря которым и развивают свое дело, проводят мастер-классы. Также они обучают своих детей и внуков, чтобы сохранить национальное ремесло. Радует, что многие ремесленники объединились в общественную организацию «Алтын Адам Жетicу шеберлер орталығы» и вместе внедряют национальное искусство в массы», - отметила председатель Совета деловых женщин Алматинской области Римма Салыкова.
На торжественном открытии аким района Рустам Али отметил огромный потенциал народных промыслов.
«Народное ремесленничество является неотъемлемой составляющей национальной культуры и индустрии туризма. Учитывая развитие туризма в стране, рост популярности туристических мест ремесленничество станет широко распространятся. Данный тренд будет только усиливаться, и мы должны поднять на новый уровень, предоставляя разные площадки для продвижения национального ремесла», - рассказал аким Ескельдинского района Рустам Али.
В работе ярмарки приняли участие более 20 мастеров со всей области, которые представили различные ювелирные, войлочные и шелковые изделия, текстиль и вязаные, кожаные вещи, музыкальные инструменты, конное снаряжения, картины. Часть собранных средств будет направлена в помощь мастерам с особыми потребностями для приобретения сырья для войлочных изделий.
Одна из участниц ярмарки – Сауле Джулькеева из города Талдыкорган. Сауле - мастер, изготавливающий броши и украшения в национальном стиле.
«Ювелирные изделия делаю из натуральных камней. Идеи и дизайн разрабатывается мной лично, вдохновением служат работы в разных техниках. Все изделия в восточном и национальмно стиле в современном исполнении. Можно сказать, что каждая брошь неповторима, так как изготавливаются вручную, а это означает, что в каждую я вкладываю частицу своей души, тепло и любовь», - поделилась мастерица Сауле Джулькеева.
Для Светланы Бестюбаевой из Сарканского района это первая выставка. Женщина изготавливает национальные вещи для дома - приданое, лоскутные одеяла, подушки, ковры.
«Я пять лет назад начала сшить корпе, готовить приданое для своих дочерей. Увидев мои работы стали заказывать родственники и знакомые. Так мое хобби стало настоящим делом. Я обучилась основам предпринимательства по государственной программе «Енбек», получила грант на открытие бизнеса. На эти средства приобрела швейную машину и инструменты. С тех пор активно занимаюсь над развитием дела, все свои работы выкладываю в Instagram. Сегодня на выставке обменялись идеями и опытом с другими мастерами», - поделилась умелица Светлана Бестюбаева.
В рамках работы выставки были организованы мастер-классы, показ национальной одежды и концертная программа.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года