• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области 300 объектов бизнеса работают по проекту «Ashyq»

Фото:РПП Алматинской области

Алматы. 13 мая. Центр информации - В Алматинской области 300 объектов бизнеса перешли работать по проекту «Ashyq». Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов. По его словам, сначала проект «Ashyq» был внедрен в Талдыкоргане, после был масштабирован во всех районах и городах области. Из 300 объектов, работающих по «Ashyq», 207 - являются участниками проекта, 93 – работают в тестовом режиме, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.

«Сейчас по проекту «Ashyq» работают не только объекты общественного питания, но и объекты культуры, гостиничного бизнеса, сауны и бани, фитнес-центры, компьютерные клубы. Благодаря участию объекты могут работать в выходные дни с соблюдением всех санитарных норм. Конечно же, участие в проекте добровольное. В случае возникновения вопросов наши специалисты готовы проконсультировать и помочь подать заявку, а также в мессенджерах созданы чаты и каналы для обсуждения и решения технических вопросов», - рассказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.

Вместе с тем, на сегодняшний день поднимается вопрос об исключении одного объекта бизнеса от участия в проекте «Ashyq» из-за нарушений установленных санитарных норм.

«В ходе мониторинговых работ среди предпринимателей нашлись и те, кто не соблюдал все требования. В ресторанном комплексе «Apriori» был обнаружен факт проведения семейного мероприятия ауызашар на 15 человек. Объект считается участником проекта «Ashyq» и на сегодня поднимается вопрос об исключении ресторанного комплекса «Apriori» из проекта на 2 недели. При повторном обнаружении нарушения, объект будет исключен на 2 месяца», - сообщил заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля города Талдыкорган Сакен Мельдебаев.

 К слову, список участников проекта «Ashyq» по Алматинской области опубликованы на сайте региональных акиматов.

Палата предпринимателей Алматинской области продолжает разъяснительную работу с бизнес-сообществом и формирует списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам: + 7 775 594 5977 (Жамбулатова Дана Даулетовна), +7 775 894 6061 (Даулетбекова Акерке Нурдаулеткызы).


Источник: РПП Алматинской области

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище