В Алматинской академии МВД начнут готовить специалистов по кибербезопасности
10 Мая 2023
1011
Социум
кибербезопасность,
полиция,
обучение
Фото:pixabay
Алматы. 10 мая. Центр информации - В Алматинской академии МВД начнут готовить специалистов по кибербезопасности, сообщает РСК Алматы со ссылкой на заместителя начальника Алматинской Академии МВД Ержан Бимолданов.
В Академии будут готовить профессиональные кадры системы органов внутренних дел по трем новым направлениям «Правоохранительная деятельность», «Обеспечение кибербезопасности», «IT-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД», «Информационные системы».
«Как известно, в последние годы, не только Казахстан, но и весь мир захлестнула киберпреступность, интернет-мошенничество. Принимая во внимание необходимость эффективного противодействия этим преступным проявлениям, было принято решение об открытий новых образовательных программ. Для проведения точечной и эффективной работы в этом направлений в Департаментах полиции городов Астана и Алматы были открыты специальные подразделения, которые занимаются раскрытием и расследованием именно киберпреступлений. Они таки называются – киберпол. Сотрудников данных подразделений мы будем обучать в стенах алматинской академии», - сообщил Ержан Бимолданов.
Таким образом, ориентиром является подготовка специалистов, которые будут заниматься раскрытием и расследованием уголовных правонарушений в инфокоммуникационной среде, и заниматься проведением исследований в области IT-криминалистического обеспечения органов внутренних дел.
По словам Ержана Бимолданова, в Академии были открыты киберлаборатория и киберполигон по повышению эффективности противодействия киберпреступности.
«Что касается преимуществ, то Академия предоставляет бесплатное обучение и проживание в благоустроенном общежитии. Также в числе преимуществ – бесплатное питание, форменное обмундирование, медицинское обслуживание, проезд (поездом) к месту проживания и обратно. Курсанты получают стипендию. Срок обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.
Более того, гарантируется трудоустройство выпускников, окончивших полный курс обучения. По завершению обучения выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр Национальной безопасности и военного дела» и «Бакалавр в области Информационно-коммуникационных технологий», а также присваивается специальное звание «лейтенант полиции», - отмечается в сообщении.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




