• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актюбинской области 4-х браконьеров осудили за незаконный отстрел сайгаков

Алматы. 20 сентября. Центр информации. В Актюбинской области 4-х браконьеров осудили на 3 и 4 года за незаконный отстрел сайгаков, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу областного суда.
"Иргизским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Н., М., Б. и К. в совершении преступления, предусмотренного п.2 ч.5 ст.337 УК РК (незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, а равно с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов с причинением особо крупного ущерба)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда во вторник
Судом установлено, что браконьеры с целью незаконной охоты на животных, на отстрел которых введен запрет, в группе лиц по предварительному сговору на 2-х снегоходных санях марки "Үамана" и "Arстісат" в местечке "№1-Атанбас", "Тебізсор", т.е. на особо охраняемых территориях, с применением 7-зарядного охотничьего ружья модели "МР-155" 12 калибра совершили незаконный отстрел 19-ти сайгаков, в результате которого государству причинен особо крупный ущерб на сумму Т77 599 800.
"Приговором суда Н., М., Б. и К. признаны виновными по п.2 ч.5 ст.337 УК РК, по которой Н. и М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, Б. и К. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Каждые из осужденных лишены права заниматься охотой, а также хранения ношения оружия и боеприпасов к нему сроком на 5 лет. Вместе с тем удовлетворен гражданский иск, и с осужденных в доход государства в солидарном порядке взыскан ущерб в сумме Т73 199 800, госпошлина в сумме Т2 195 994", - сообщили в суде.
Между тем, снегоходные сани и охотничье ружье конфискованы в доход государства, а остальные вещественные доказательства уничтожены.
На судебном заседании подсудимые Н. и М. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, а также частично возместили причиненный ущерб. Б. и К. вину свою не признали и просили их оправдать.
Приговор вступил в законную силу.
Как сообщало ранее министерство сельского хозяйства РК, в текущем году увеличены размеры возмещения вреда за нарушения природоохранного законодательства. В частности, за незаконную добычу сайгака предусмотрено 350 МРП.
1 МРП = Т2269
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе