• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 40-градусную жару уральцы остались без питьевой воды

Алматы. 9 июля. Центр информации. В Уральске ЗКО сложилась непростая ситуация с водоснабжением города. Воду подают в дома по часам. Но все равно, из-за нехватки производительной мощности ТОО «Батыс Су Арнасы», у кого-то совсем нет питьевой воды, а кто-то ею поливает огороды, передаёт МИА «Казинформ».
По информации генерального директора ТОО «Батыс су арнасы» Каиргали Имашева, сегодня предприятие работает на полную мощность, но 56 тысяч кубометров воды в сутки не могут обеспечить потребности города в питьевой воде. Город растет, скоро достроят новый микрорайон Акжайык и потребность в воде увеличится еще на 14-15 тысяч кубометров воды в сутки. Уже сейчас необходимо 65-70 тысяч кубометров в сутки, чтобы вода могла бесперебойно поступать в дома уральцев, в том числе и для жителей многоэтажных домов. 
«Идеи, как решить сложившуюся проблему, есть, нет для этого средств. На строительство нового водозабора уйдет несколько лет. В течение двух лет мы будем только обосновывать запасы воды на Токпайском месторождении. Но если дополнительно пробурить 11 скважин и поставить новый резервуар с насосами на уральском месторождении возле села Трекино, то воды будет достаточно. Для этого необходимо не менее 24 млрд тенге по грубым подсчетам. Готовим проект к рассмотрению», – отметил К. Имашев. 
Еще он сообщил, что как только уральцы прекратят поливать свои огороды питьевой водой, ее будет более чем достаточно. Поэтому вода в городе появится еще не скоро, так как лето в разгаре и до урожая еще далеко. Подача воды останется без изменений, по согласованию с городским акиматом ее объем снижаться не будет. 
Нужно сказать, что и власти города тоже предпринимают попытки решить проблему с водообеспечением Уральска. И продумывают гениальное решение возникшей не сегодня ситуации с питьевой водой.
«Сейчас рассматривается вопрос об ограничении подачи воды в частный сектор города, так как большая часть питьевой воды уходит на полив огородов», – объяснил заместитель акима города Уральска Мирас Мулкай. 
Так что в ближайшее время интересы уральцев будут уравнены. Без воды останутся все жители.
Источник: Казинформ

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц