• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 3 частных детсадах Актау выявили нарушения санитарных норм

Алматы. 19 февраля. Центр информации. В 3 частных детских садах Актау выявили нарушения санитарных норм, передаёт КазТАГ. 
"В областном центре выявлены факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в 3 частных детских садах – "Тедди Хаус", "Альбина" и "Айкөркем", - сообщил в понедельник на отчетной встрече с населением аким Актау Галымжан Ниязов. 
В свою очередь, присутствовавший на встрече глава Мангистауской области Ералы Тугжанов поручил усилить контроль за соблюдением законодательства со стороны частных дошкольных учреждений. 
"Необходимо принять меры, чтобы все частные детские сады функционировали в соответствии с законом. Все требования санитарно-эпидемиологических норм должны выполняться как государственными, так и негосударственными дошкольными учреждениями. Поручаю заняться этим вопросом", - сказал Е. Тугжанов. 
Кроме того, было поручено охватить дошкольным образованием 100% детей. Для этого, по мнению акима области, нужно организовать дошкольные учреждения в жилых комплексах. 
"На сегодняшний день строительство жилья ведется активными темпами. Можно привлечь строительные компании к строительству детских садов. И вопрос очередности в дошкольных учреждениях быстро решится", - считает глава региона. 
На встрече стало известно о том, что в Актау в очереди в детские сады стоят 5434 ребенка. Аким города сообщил, что ведется строительство школы на 900 мест в мкр. №32А. 
"За счет государственно-частного партнерства (ГЧП) в этом году местные власти намерены открыть 4 детских сада. Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство 3 школ: на 900 мест в мкр. №34; на 900 мест в мкр. №19А и 300 мест в мкр. "Шыгыс-1", - говорится в сообщении. 
В капитальном ремонте, по словам акима Актау, нуждаются здания 5 школ и 8 детских садов. 
"Объем средств, необходимых для строительства 4 новых школ, составляет Т4,6 млрд. Вопрос выделения средств на строительство школ будет рассмотрен после завершения экспертиз", - сказал Г. Ниязов.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный