• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2017 году все тарифы ЖКХ в Казахстане будут повышены

Фото:stroiremdoma.ru

Алматы. 27 октября. Центр информации. В 2017 году все тарифы жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане будут повышены, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Министерства национальной экономики РК.

"Базовые субъекты естественных монополий сферы ЖКХ в течение 2015-2016 годов переведены на долгосрочные предельные тарифы со сроком действия до 2020 года. Кроме того, в настоящее время проводится работа по привлечению средств международных финансовых организаций для инвестирования в сферу ЖКХ. В связи с этим в 2017 году прогнозируется изменение тарифов на услуги субъектов сферы ЖКХ для населения", — сообщили в ведомстве.

По данным КРЕМиЗК, в среднем повышение тарифов составит: 5,9% — электроэнергия, 7,2% —  холодная вода, 5,6% — водоотведение, 10,2% — теплоэнергия, 11,8% — горячая вода.

По мнению экономиста Петра Своика, тарифы на комуслуги с точки зрения устранения износа и расширения мощностей инфраструктуры необходимо повышать, но у потребителей платить за это нет возможности. Также он добавил, что нет публичных данных о том, какую долю в расходах населения занимает коммунальное обеспечение.

"Антимонопольный комитет не знает, насколько объективны существующие и тем более запланированные на 2017 год тарифы ЖКХ. Объективность расчетов монополистов никто не проверяет, они сами отчитываются перед антимонопольным комитетом, предоставляют цифры, и комитет как бы утверждает эти цифры. Новые тарифы утверждены в той же логике", — заключил эксперт.

"У КРЕМиЗК есть мало-мальски объективные данные о том, сколько денег предприятиям в сфере ЖКХ не хватает на то, чтобы снизить износ инфраструктуры", — добавил он.

При этом, по мнению Своика, примерно 25% тарифной ставки составляет личная доходность компаний, полученная за счет непрозрачности данной отрасли. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии