• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2017 году казахстанских госслужащих лишат праздничных премий

Алматы. 27 октября. Центр информации. Систему государственной службы Казахстана ждут очередные изменения. Так, будут введены оценка работы чиновников и выплата бонусов. Два новшества исключат возможность получения праздничных и квартальных премий. Об этом в ходе брифинга в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил и.о. директора департамента госслужбы агентства Жаркын Тлеукенов, передает корреспондент Today.kz.

"Как таковой "13-й зарплаты" нет. Есть понятие на сегодня "надбавки и премии". В пятом и шестом шаге Плана нации заложена оплата труда по результатам. Это предполагает, что бонусы, те же самые премии будут выплачиваться по результатам оценки сотрудников. Сегодня система оценки внедрена в государственной службе. Она предусматривает составление индивидуального годового плана, в котором отражаются все характеристики и показатели, которые госслужащий должен выполнить. Начиная со следующего года, по конкретным результатам каждого государственного служащего будет выплачиваться бонус", – сообщил Жаркын Тлеукенов.

Тем самым, по словам Тлеукенова, такие понятия, как праздничные и квартальные премии, исчезнут. Выплаты будут начисляться за конкретные результаты и конкретным служащим. 

"Будет абсолютно объективная и открытая система – если отработал, то получил, а если не отработал, то довольствуйся заработной платой. Данная система заработает во второй половине следующего года. Все будут зависеть от этапов проведения аттестации, но на сегодня мы нашу систему оценки государственных служащих готовим и совершенствуем, исходя из практики. И я думаю, что в следующем году две системы мы взаимно увяжем", – добавил и.о директора департамента.

При этом он подчеркнул, что на данный момент решение о премировании сотрудников на праздники принимается непосредственно руководителем госоргана в случае экономии и излишков финансовых средств в организации.

Напомним, Министерство по делам государственной службы РК было образовано 11 декабря 2015 года. Его руководителем был назначен Талгат Донаков. В структуре нового министерства также создано Национальное бюро по противодействию коррупции во главе с Кайратом Кожамжаровым. В этот же день в Казахстане было упразднено Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Занимается "молодое" ведомство реализацией новой модели государственной службы и борьбой с коррупцией. 


Фото: kapital.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости