В 2016 году зафиксирован рекордный приток иностранных инвестиций в РК - Акишев
08 Декабря 2016
2134
Экономика,
В мире,
Бизнес,
Право
инвестиции,
Казахстан,
Акишев
"Среди стран СНГ Казахстан - один из самых привлекательных для инвесторов объектов. Этому способствует экономическая стабильность, несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынков в мире. Тому есть подтверждение: чистый приток иностранных инвестиций за первые девять месяцев 2016 года составляет 12,1 миллиарда долларов США. Более того, в третьем квартале 2016 года был зафиксирован рекордный приток - 6,4 миллиардов долларов. Правительство содействует поддержанию благоприятного инвестиционного климата. Также примечательно, что, несмотря на падение цен на нефть, в стране наблюдается рост ВВП, на данный момент он составляет 0,4 процента. Мы рассчитываем на то, что до конца декабря этот показатель вырастет еще", - отметил глава финрегулятора.
Акишев подчеркнул, что для Нацбанка РК приоритетное направление - обеспечение стабильности цен.
По мнению главы Нацбанка, данный аспект является ключевым фактором для инвестиций. Он отметил, что благоприятным тенденциям способствуют структурные реформы по индустриализации и новая экономическая политика "Нурлы жол".
"Все усилия будут направлены на сохранение инфляции на уровне от шести до восьми процентов. До 2020 года в планах Нацбанка снижение инфляционных процессов до четырех процентов. Надеемся, что теньговые ресурсы будут стремиться к этому показателю. Мы считаем, что свободный курс тенге обеспечивает сохранение баланса. В 2016 году Нацбанк снизил базовую ставку с 17 до 12 процентов. Для сохранения экономически стабильности нами принят ряд мер. Например, политика по восстановлению государственных ценных бумаг - здесь наблюдается спрос со стороны экономических агентств. После проведенных аукционов стало очевидно, что данные ценные бумаги котируются. Следовательно, доверие к национальной валюте выросло", - сказал Акишев.
Председатель Нацбанка РК подчеркнул, что в Алматы находятся 29 из 34 банков Казахстана, и напомнил о том, что национальная фондовая биржа будет перезагружена.
IV Международный форум Almaty Invest 2016
8 декабря в Алматы начался IV Международный форум Almaty Invest 2016. Мероприятие проходит уже в четвертый раз и в этом году в нем принимают участие более 500 участников из 63 стран, включая авторитетных политиков, мировых и отечественных лидеров бизнес-среды, руководителей инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций.
Укрепление курса тенге
Напомним, 10 ноября председатель Национального банка РК Данияр Акишев на встрече без галстуков с бывшими главами финансового регулятора заявил, что в октябре 2016 года курс тенге укрепился на 0,1 процента - с 335,46 до 335,12 тенге за доллар США. Обменный курс тенге находится в равновесии. По его словам, нерегулируемый курс тенге не привел к необоснованному росту цен.
Фото: informburo.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




