• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2016 году казахстанцы стали больше тратить на мобильную связь и пользоваться интернетом

Фото:digitaluser.ru

Алматы. 29 декабря. Центр информации. В 2016 году расходы казахстанцев на мобильную связь значительно выросли, гласят результаты исследования компании 4Service Group.

В опросе, который проводился в декабре в 14 областных центрах Казахстана, приняли участие 1200 абонентов мобильной связи. Согласно его результатам, процент пользователей, которые ежемесячно тратят на голосовую связь и SMS от 1 тыс. тенге до 2 тыс. вырос на 17% по сравнению с предыдущим годом. Рост был вызван сокращением доли абонентов, которые ежемесячно тратят менее 1 тыс. тенге. (-18%).

Выросло в республике и потребление интернет-трафика. Как показало исследование, сегмент активных пользователей мобильного интернета (до 6 Гб в месяц) вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Большее количество таких абонентов пользуются услугами оператора Аltel — их доля составила 41% опрошенных, что на 8% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Также возросла доля пользователей ежемесячно использующих 1-3 Гб интернет-трафика — на 5%. Количество самых активных интернет-пользователей (свыше 6 Гб в месяц) выросло на 6%. Тем не менее, каждый пятый владелец смартфона не использует мобильный интернет вовсе.

Каждый пятый абонент в Казахстане пользуется обычным кнопочным телефоном. Однако, среди людей в возрасте 16-29 лет  97% респондентов отдают предпочтение смартфонам. Среди казахстанцев в возрасте 60-69 лет смартфонами пользуются 40% опрошенных.

По сравнению с 2015 годом доля пользователей смартфонов выросла на 10%. На протяжении всего 2016 года ежемесячно наблюдалось снижение популярности кнопочных телефонов и рост количества пользователей смартфонов.

"Появление услуги MNP (смены сотового оператора с сохранением номера) в этом году показало высокую лояльность абонентов: 89% из них довольны услугами своего оператора и не желают его менять. Для сравнения, в прошлом году лояльными оказались всего 13% респондентов", — гласят результаты опроса.

Среди главных потенциальных причин смены оператора пользователи перечислили низкое качество связи, мобильного интернета и высокие тарифы. Чаще всего в этом году абоненты переходили к оператору Activ (31%), на втором месте по популярности — Tele2. Доля его новых клиентов составила 25%.

Самые выгодные на данный момент тарифные планы предлагают Tele2 и Altel.

"Так, тариф "Крутой" от Tele2 стоит 1390 тенге в месяц, тариф "Форсаж" от Altel — 1590 тенге в месяц. Помимо безлимитных звонков внутри сети и пакета бесплатных SMS (600 и 1000 соответственно), эти тарифы предлагают и самые большой объем интернета — 20 Гб в месяц у Tele2 и 25 Гб у Altel", — говорится в тексте.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине