Узбекистан, как и остальные страны региона, займется восстановлением лесов
26 Июня 2018
1863
В мире
ЦА,
леса,
восстановление,
планы
Обязательства взяли на себя Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан во время первого заседания «круглого стола» на уровне министров по восстановлению лесных ландшафтов и Боннскому соглашению на Кавказе и в Центральной Азии, состоявшемся 21-22 июня в Астане (Казахстан).
Как информирует региональный офис Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), во время встречи была также принята Астанинская резолюция, в соответствии с которой регион обязался укрепить партнерство и региональное сотрудничества в данной сфере.
Теперь появилась возможность приведения национальных и региональных усилий по восстановлению лесных ландшафтов в соответствие с международным Боннским соглашением. Это глобальная инициатива по восстановлению 350 млн га деградированных и лишившихся лесных насаждений территорий к 2030 году. Боннское соглашение было принято в 2011 году правительством Германии и Международным союзом охраны природы (МСОП).
Многие страны уже добились значительного прогресса в восстановлении лесонасаждений. В их числе - создание зеленых поясов вокруг Астаны и Ашхабада, а также широкомасштабные лесопосадки на дне высохшего Аральского моря, отмечается в сообщении.
На Кавказе и в Центральной Азии восстановление лесных ландшафтов могут благоприятно воздействовать на многие территории. В частности, срочного внимания требуют лесопосадки вблизи населенных пунктов и горнодобывающих предприятий, создание пойменные лесов и лесов на склонах.
Как отметил Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и региональный представитель по Европе и Центральной Азии, по отчету ФАО о лесных ресурсах за 2015 год, глобальные потери лесного покрова с 1990 по 2015 год составили в среднем 3,1%.
Заседание «круглого стола» на уровне министров организовано министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Секцией лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО в сотрудничестве с Международным союзом охраны природы и при поддержке министерства по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




