• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Утечку телефонных номеров казахстанцев прокомментировали в МЦРИАП

Фото:МЦРИАП

Алматы. 12 января. Центр информации - В Комитете информационной безопасности разъяснили ситуацию по распространению сотовых номеров, сообщает пресс-служба МЦРИАП.

«В 2023 году за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите было рассмотрено более 30 административных дел, по итогу которого наложены штрафы на физических, юридических и должностных лиц на общую сумму 1 226 485 тенге.

При этом дела об административных правонарушениях по незаконному сбору и обработке персональных данных возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Так, в случае наличия обращений от субъектов, чьи данные были распространены Комитет информационной безопасности МЦРИАП готов рассмотреть вопрос привлечения к административной ответственности», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 79 КоАП РК и уголовная ответственность согласно статье 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Данная ответственность также распространяется на лиц, которые занимаются незаконным распространением и продажей базы номеров абонентских устройств.

«Следует отметить, что на сегодняшний день в Минцифры не поступали жалобы от граждан по факту незаконного распространения их номеров абонентских телефонов в сети интернет.

В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите сбор и обработка персональных данных осуществляются с согласия субъекта или его законного представителя, если иное не предусмотрены законами Республики Казахстан.

Собственник и (или) оператор, а также третье лицо обязаны принимать необходимые меры по защите персональных данных», - отмечается в сообщении.

Источник: МЦРИАП

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии