По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Установление сроков действия Технических условий на подключение к системе газоснабжения
05 Февраля 2024
4075
Социум
газ,
подключение,
ТУ

Алматы. 5 февраля. Центр информации - Первым шагом для подключения потребителей к системе газоснабжения является получение Технических условий у газораспределительной организации, к системе которой абонент планирует подключаться, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «КазТрансГаз Аймак».
Заявку на получение Технических условий (ТУ) на подключение к сетям государственной газораспределительной организации АО «КазТрансГаз Аймак» теперь можно подать онлайн через портал eGov.kz с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) заявителя. После обработки заявки готовые ТУ можно будет скачать по ссылке, полученной в виде SMS. Выдача ТУ осуществляется на безвозмездной основе (бесплатно).
При этом необходимо отметить, что в связи с внесением изменениями в Закон Республики Казахстан «О естественных монополиях», технические условия на подключение к системе газоснабжения, выданные до введения в действие поправок (29 августа 2023 года), прекращают свое действие по истечении трех лет с даты их выдачи, но не ранее 1 июля 2024 года, за исключением технических условий по которым ведется строительство.
Данные поправки в законодательство инициированы Депутатами Мажилиса Парламента РК в целях высвобождения объемов газа от проектов «долгостроев» в адрес инвестиционных проектов, которые готовы начать инвестировать сегодня.
Данная поправка коснется всех категорий потребителей и новые изменения позволят исключить возможность бессрочности ТУ, предоставляя четкий срок действия – не более 3 лет с момента выдачи. Это обеспечит более точное планирование и контроль за реализацией проектов, а также предотвратит «мнимую» загруженность и дефицит свободной мощности.
Таким образом, всем владельцам технических условий необходимо учитывать, что крайним днем действия выданных ТУ придется на 1 июля 2024 года.
Кроме того, в целях снижения административных барьеров для предоставления доступа к инфраструктурным сетям в 2023 году были упрощены условия доступа: для заявления на выдачу ТУ было сокращено количество запрашиваемых документов с 8 до 4, для проверки готовности к подключению к газоснабжению было сокращено количество необходимых документов с 14 до 5.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии