• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Условие передачи осужденных между Казахстаном и Монголией уточнили в генпрокуратуре РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 30 октября. Центр информации. Условие передачи осужденных между Казахстаном и Монголией уточнил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов.
«В случае несоответствия приговора с законодательством принимающей стороны, передача (осужденных – КазТАГ) не может быть осуществлена», - сказал Ахметжанов в ходе обсуждения проекта Закона РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Монголией о передаче осужденных лиц» на заседании мажилиса парламента РК в среду.
Данное уточнение прозвучало в качестве ответа на вопрос, заданный депутатом Сергеем Симоновым.
«В рамках договора не исключается, что приговор, вынесенный в одной стране, может быть несовместим с законодательством другой страны. В этом случае как Монголия, так и Казахстан могут заменить это наказание на максимально соответствующее своему законодательству. К примеру, в Казахстане за присвоение или растрату чужого вверенного имущества осужденный будет приговорен к лишению свободы на срок до трех лет. Максимально, что ему грозит по монгольским законам, это лишение свободы на срок до трех месяцев. Как в таком случае будет исполняться приговор?» - спросил Смирнов.
Отметим, что сегодня депутаты мажилиса парламента РК одобрили договор Казахстана с Монголией о передаче осужденных лиц, целью которого является сотрудничество двух стран в сфере передачи осужденных лиц, реинтеграция осужденных лиц в общественной среде своего государства.
Напомним, 29 марта 2018 года сообщалось, что в Нур-Султане состоялась церемония подписания договора между Казахстаном и Монголией о передаче осужденных.
«Данный международный документ позволит гражданам обеих стран, в случае их осуждения за преступления к лишению свободы за рубежом, отбывать наказание, назначенное иностранным судом, у себя на родине, что в свою очередь создаст благоприятные условия для реабилитации и интеграции в общество осужденных казахстанских и монгольских граждан», - пояснялось в информации на сайте генпрокуратуры РК.


Источник: КазТАГ

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана