• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Усенова приговорили к 2 годам лишения свободы по делу EXPO-2017

Астана. 8 июня. Центр информации. Экс-глава департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурат Усенов приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас, передает КазТАГ.
 

«Усенова признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.1 и 28 ч.5 189 ч. 4 п. УК РК (…), окончательно назначить Усенову 2 года лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказал К. Мекемтас, оглашая приговор в среду.
 

Мера пресечения К. Усенову изменена, он взят под стражу в зале суда.
 

Напомним, что 2 июня в Астане начался суд по делу экс-главы департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурата Усенова и еще 11 подсудимых в согласительном производстве. В ходе заседания прокурор предложил назначить К. Усенову наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 

Ранее сообщалось, что К. Усенов согласился на 3 года реального срока, подписав процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Согласно санкциям статей предъявленного обвинения, ему грозило минимум 10 лет лишения свободы. К. Усенова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве при хищениях (ст.ст.307 ч.1, 28 ч.5 176 ч.4 п.«б» УК РК (в редакции УК от 16.07.1997 г.), 28 ч.5 189 ч.4 п. 2 УК РК). Он находился под домашним арестом.
 

Другие 11 подсудимых, большинство из которых предприниматели, согласно условиям сделок, получат по 2-3 года реального срока, один условный срок и остальные штрафы. К. Усенов и еще 11 подсудимых по делу EXPO-2017 заключили соглашения в форме сделки о признании вины. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.
 

4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении бывшего руководителя нацкомпании Талгата Ермегияева, зампредов Алишера Пирметова, Мурата Омарова, экс-управляющего директора по строительству Суламбека Баркинхоева и предпринимателей поступило в суд 10 марта.
 

Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений. Приговор ему будет вынесен в пятницу.

Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище