Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан принимают в Астане
Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
30 Сентября 2025
603
Криминал
Астана,
мошенничество
Фото:Акимат Астаны
Алматы. 30 сентября. Центр информации - Интернет-мошенничества - одна из наиболее актуальных проблем общества. Однако в столице отмечается положительная динамика в борьбе с этим видом преступлений. По данным прокуратуры, за 8 месяцев текущего года количество мошенничеств в Астане снизилось на 18% (с 5956 до 4877), в том числе интернет-мошенничеств - на 12,3% (с 3229 до 2833), передает официальный сайт акимата Астаны.
Специалисты отмечают, что такой результат достигнут благодаря скоординированным действиям прокуратуры, акимата города и Департамента полиции. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций столицы рассказал Прокурор Управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования прокуратуры города Нурислам Балтабеков.
По словам спикера, в столице ведется активная работа по повышению правовой и финансовой грамотности населения. Совместно с популярными блогерами готовятся и публикуются видеоматериалы о новых схемах мошенничества и способах защиты от них.
Прокуратурой города снят и размещён на YouTube документальный фильм «Дропперы - пособники обмана».
В мессенджере WhatsApp продолжает работу бот «Анти-Мошенничество», позволяющий проверять подозрительные номера телефонов.
Кроме того, прокуратурой и акиматом создан проектный
офис, направленный на борьбу с мошенничествами и наркопреступлениями. Одним из
его ключевых направлений является выпуск социально-профилактических роликов с
участием
«В рамках проекта «Кибер-қалқан. Алаяқтыққа қарсы іс-қимыл» реализуются 18
конкретных шагов по предупреждению и раскрытию интернет-мошенничеств. Только за
последние месяцы были разоблачены два колл-центра, их операторы привлечены к
уголовной ответственности. Изъято пять аппаратов Sim-box, возбуждено несколько
уголовных дел.
Совместно с Антифрод-центром зарегистрировано 5754 инцидента по подозрительным банковским операциям, в результате которых на счетах получателей было заблокировано 98,8 млн тенге. Из этой суммы 25,7 млн тенге возвращено законным владельцам.
С 16 сентября в Уголовный кодекс внесены изменения, направленные на противодействие так называемым «дропперам» - лицам, передающим свои банковские карты мошенникам за вознаграждение. Кодекс дополнен статьей 232-1, предусматривающей ответственность за незаконную передачу или приобретение доступа к банковским счетам, платежным инструментам и идентификационным средствам», - сообщил прокурор.
По его словам, под уголовное наказание подпадают также случаи осуществления переводов и платежей в интересах третьих лиц. Закон распространяется и на тех, кто незаконно получает доступ к чужим счетам с целью перевода денег. При этом состав преступления считается формальным: для привлечения достаточно самого факта передачи карты или перевода, даже без установления ущерба. Новая норма делает борьбу с кибермошенничеством более эффективной и быстрой.
В зависимости от суммы вознаграждения наказание варьируется от штрафа в размере 160 МРП до лишения свободы сроком до 7 лет с обязательной конфискацией имущества.
При этом лицо, впервые совершившее правонарушение и добровольно заявившее о нём, может быть освобождено от уголовной ответственности при условии активного содействия следствию и отсутствии других составов преступления.
«Широкому распространению интернет-мошенничеств во многом способствовал бесконтрольный оборот банковских карт. Ранее доказать причастность дропперов удавалось лишь при наличии переписок и свидетельских показаний, что осложняло расследование.
С принятием новой нормы ситуация изменилась - теперь для привлечения достаточно установить сам факт передачи карты и совершения перевода», - отметил Нурислам Балтабеков.
В завершение он напомнил, что прокуратура столицы просит жителей и гостей города о необходимости быть бдительными. Не следует передавать банковские карты и реквизиты посторонним лицам, а также совершать переводы по просьбе незнакомцев.
Проверить подозрительные звонки и сообщения можно через официальный бот «Анти-Мошенничество». Нарушение этих правил может повлечь не только вовлечение в мошеннические схемы, но и уголовную ответственность.
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

+77772555856
Написать нам




