• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Уровень годовой инфляции в Казахстане остается высоким - Акишев

Алматы. 30 марта. Центр информации. Уровень годовой инфляции в Казахстане остается высоким, сказал Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в рамках Национального Форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», передает пресс-служба банка.

Глава Нацбанка сообщил, что в марте текущего года на денежном рынке Казахстана наблюдался избыток тенговой ликвидности. «В этих условиях изъятие избыточной ликвидности было направлено на обеспечение баланса денежного рынка», - сказал Д. Акишев.

Он напомнил, что «со 2 февраля 2016 года Национальный Банк возобновил установление базовой ставки, с учетом которой изъятие ликвидности проводится по ставке, равной нижней границе коридора базовой ставки (15%), операции по предоставлению ликвидности – по ставке, равной верхней границе коридора ставок (19%), другие операции денежно-кредитной политики – по ставкам внутри процентного коридора».

«По нашему мнению, пока еще не сложились необходимые условия для снижения базовой ставки. Признаки стабилизации на мировом рынке нефти пока носят неустойчивый характер. Уровень годовой инфляции в Казахстане остается высоким», - добавил председатель НБ РК, пояснив, что «в рамках успешной реализации денежно-кредитной политики Национальный Банк стремится к транспарентности проводимых операций».

«В частности, НБ РК начал на ежемесячной основе устно объявлять объем интервенций на валютном рынке, а с 1 апреля приступит к их публикации на официальном сайте», - сказал Д.Акишев.

Кроме того, «с 1 февраля Нацбанк публикует остатки на корреспондентских счетах в тенге банков в Национальном Банке для информирования банков об объемах ликвидности, а с 1 апреля Национальный Банк приступает к публикации на ежедневной основе на официальном сайте информации о проведенных операциях на  денежном рынке».  

При этом глава НБ РК отметил, что инфляция в Казахстане в 2016 году будет иметь затухающий характер. В результате годовая инфляция не превысит 8%, то есть вернется в коридор, определенный Национальным Банком и правительством.

Сообщается, что корректировка курса тенге в 2015 году привела к повышению инфляционных процессов преимущественно во второй половине 2015 года. В результате уровень годовой инфляции в 2015 году составил 13,6%, а на конец февраля увеличился до 15,2%.

Д. Акишев отметил, что «основные усилия Национального Банка в 2016 году будут направлены на достижение целевых показателей по инфляции в коридоре 6-8%».

Фото: bnews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры