• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Упрощена процедура вывоза товаров из стран ЕАЭС

Алматы. 8 февраля. Центр информации. Вывоз товаров из ЕАЭС упростили в Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК. 
"Утвержден порядок подтверждения таможенными органами государств ЕАЭС фактического вывоза товаров с таможенной территории союза. Его применение обеспечивает автоматизацию процедуры и ускорение работы сотрудников таможенных органов", - говорится в сообщении. 
Как уточнили в ЕЭК, порядок предусматривает формирование электронного запроса, который направляется в информационную систему (ИС) центрального таможенного органа страны союза, чей таможенный орган "выпустил" товары. 
"В течение 5 минут после этого ИС автоматически генерирует ответ, содержащий регистрационный номер декларации на товары, информацию об отправителе и транспорте, порядковый номер товара, помещенного под таможенную процедуру и его 10-значный классификационный код и так далее. Получение ответа, содержащего всю необходимую информацию, является основанием для подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории союза", - отметили в пресс-службе комиссии. 
Отмечается, что порядок регламентирует корректировку электронного подтверждения и его аннулирования, а также особенности подтверждения фактического вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров, перевозимых морем или через территории государств, не являющихся членами союза. Кроме того, коллегия ЕЭК одобрила решение о возврате ставок таможенных пошлин на нижнее белье и детскую одежду из Вьетнама на уровень, предусмотренный единым таможенным тарифом внешнеэкономической деятельности (ЕТТ ВЭД) ЕАЭС. 
"Ранее, в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, пошлины на эти товары были обнулены. Возврат к ставкам ЕТТ ВЭД продиктован превышением импортом этих товаров, установленного в соглашении уровня (принцип триггерной защиты). По результатам мониторинга, установлено, что за январь-октябрь 2017 года импорт из Вьетнама в страны союза нижнего белья на 77% превысил оговоренный уровень, импорт детской одежды – на 6,5%. В отношении белья триггерная защитная мера введена на 9 месяцев, в отношении одежды – на 6 месяцев", - проинформировали в ЕЭК. 
Источник: ЕЭК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище