Управление сейсмической безопасности появится в Алматы
21 Февраля 2024
920
Социум
Алматы,
акимат,
управление
Фото:pixabay
Алматы. 21 февраля. Центр информации - Маслихат Алматы утвердил создание двух новых управлений в акимате города, сообщает пресс-служба городского акимата.
«В целях обеспечения эффективного регулирования в сфере гражданской защиты, мобилизационной подготовки и качественного развития комфортной городской среды в акимате Алматы появятся два новых управления.
Маслихат города в ходе внеочередной XIV сессии утвердил создание управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки, а также управления развития общественных пространств», - говорится в сообщении.
Так, основная задача первого управления заключается в обеспечении соблюдения стандартов по сейсмической безопасности, управлении рисками землетрясения, организации обучения населения базовым навыкам поведения во время стихийных бедствий, а также координации департаментов по ЧС, полиции, городских служб и организаций по вопросам сейсмобезопасности.
«Работа данного управления позволит качественно проводить сейсмоаудит, выработать единую систему мониторинга угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также решить вопросы государственного регулирования в сфере гражданской защиты, мобилизационной подготовки», - отметил в своем выступлении перед депутатами руководитель аппарата акима Алматы Бейбут Шаханов.
По его словам, управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки будет заниматься вопросами профилактики и реализации заблаговременных мероприятий, одним из которых является проведение сейсмоаудита.
Бейбут Шаханов подчеркнул, что по результатам сейсмоаудита, который будет завершен до конца текущего года, планируется принятие комплекса мер по обеспечению сейсмической безопасности в городе Алматы.
«Одним из основных направлений Программы развития города Алматы является обеспечение комфортной городской среды. Управление развития общественных пространств обеспечит координацию работы управлений и районных акиматов города в части соблюдения единых принципов и подходов, разработки концепций модернизации, строительства и благоустройства общественных пространств», - сообщил Бейбут Шаханов.
При этом отмечается, что создание новых управлений не предполагает увеличение штатной численности, поскольку они формируются за счет оптимизации других управлений и аппаратов районных акиматов, и не требует выделения дополнительных бюджетных средств.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




