• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Укрепить сотрудничество с Израилем в области здравоохранения предложили в МЗ РК

Фото:pexels

Алматы. 19 июля. Центр информации – Минздрав предложил актуализировать Соглашение с Израилем о сотрудничестве в сфере медицины

Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова приняла участие в 9-м заседании казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает министерство здравоохранения РК.

В ходе своего выступления вице-министр здравоохранения отметила, что МЗ РК придает особое значение казахстанско-израильскому сотрудничеству в области здравоохранения.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость взаимодействия наших стран и взаимной поддержки друг другу. С первых дней пандемии Министерство здравоохранения РК проводит активную работу с Министерством здравоохранения Израиль по обмену информацией об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах реагирования», - сказала А.Есмагамбетова.

Также Минздрав РК на постоянной основе проводит двусторонние встречи с израильскими компаниями по активизации сотрудничества, в частности, по подготовке казахстанских врачей и медперсонала по востребованным специальностям и др.

В настоящее время ведется активная работа с ведущими университетами, академическими медицинскими центрами и клиниками Израиля по развитию сотрудничества и стратегического партнерства в сфере образовательной и научной деятельности.

«Учитывая важность казахстанско-израильского сотрудничества в области здравоохранения, полагаем целесообразным рассмотреть возможность актуализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль по сотрудничеству в области здравоохранения и медицины ратифицированного 27 декабря 1995 года», - отметила вице-министр в ходе заседания.

При этом А. Есмагамбетова озвучила предложения по продолжению обмена информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации; подготовки казахстанских врачей и медицинского персонала по востребованным специальностям.

Кроме того, были обсуждены вопросы стратегического партнерства в сфере медицинской образовательной и научной деятельности, а также сотрудничество в области фармации и фармацевтической промышленности.

В завершение выступления вице-министр здравоохранения выразила благодарность израильской стороне за оказанное содействие в решении актуальных вопросов здравоохранения и сотрудничества в сфере укрепления здоровья населения.

Источник: МЗ РК

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц