Укрепить сотрудничество с Израилем в области здравоохранения предложили в МЗ РК
19 Июля 2022
1084
Медицина
медицина,
Израиль,
сотрудничество
Фото:pexels
Алматы. 19 июля. Центр информации – Минздрав предложил актуализировать Соглашение с Израилем о сотрудничестве в сфере медицины
Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова приняла участие в 9-м заседании казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает министерство здравоохранения РК.
В ходе своего выступления вице-министр здравоохранения отметила, что МЗ РК придает особое значение казахстанско-израильскому сотрудничеству в области здравоохранения.
«Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость взаимодействия наших стран и взаимной поддержки друг другу. С первых дней пандемии Министерство здравоохранения РК проводит активную работу с Министерством здравоохранения Израиль по обмену информацией об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах реагирования», - сказала А.Есмагамбетова.
Также Минздрав РК на постоянной основе проводит двусторонние встречи с израильскими компаниями по активизации сотрудничества, в частности, по подготовке казахстанских врачей и медперсонала по востребованным специальностям и др.
В настоящее время ведется активная работа с ведущими университетами, академическими медицинскими центрами и клиниками Израиля по развитию сотрудничества и стратегического партнерства в сфере образовательной и научной деятельности.
«Учитывая важность казахстанско-израильского сотрудничества в области здравоохранения, полагаем целесообразным рассмотреть возможность актуализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль по сотрудничеству в области здравоохранения и медицины ратифицированного 27 декабря 1995 года», - отметила вице-министр в ходе заседания.
При этом А. Есмагамбетова озвучила предложения по продолжению обмена информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации; подготовки казахстанских врачей и медицинского персонала по востребованным специальностям.
Кроме того, были обсуждены вопросы стратегического партнерства в сфере медицинской образовательной и научной деятельности, а также сотрудничество в области фармации и фармацевтической промышленности.
В завершение выступления вице-министр здравоохранения выразила благодарность израильской стороне за оказанное содействие в решении актуальных вопросов здравоохранения и сотрудничества в сфере укрепления здоровья населения.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




