• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Уголовное дело по факту ДТП с участием дочери генерала Марата Шабакбаева прекращено

Основание – смерть виновника дорожного происшествия, которым признали владельца авто Диаса Ажигалиева, сообщила пресс-служба ДВД Карагандинской области

8 мая прошлого года неподалеку от Караганды столкнулись автомобили «Нива» и «Subaru». Водители обеих машин, Евгений Токмаков и Диас Ажигалиев, погибли. Меруерт, дочь генерала-майора финполиции Марата Шабакбаева, была госпитализирована.

По данным следствия она находилась на пассажирском сидении «Subaru» рядом с Д.Ажигалиевым, по утверждению родственников Е.Токмакова – на водительском.

«В ходе расследования по делу проведен комплекс экспертиз, допрошены все возможные свидетели и очевидцы ДТП. В результате установлено, что на момент ДТП автомобилем «Subaru Legacy» 246 ЕАА 01 управлял ее владелец гр-н Ажигалиев Д. и наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем Ажигалиевым требований п.п.1.3, 2.7, 2.7.1, 10.1, 10.2 ПДД РК. Каких-либо свидетелей и очевидцев, подтверждающих доводы родственников погибшего Токмакова, о том, что за рулем автомашины «Subaru Legacy» находилась Шабакбаева М., по уголовному делу не имеется», — сообщила пресс-служба.

На скорости почти в 100 км/ч «Subaru» вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с «Нивой». По информации ДВД Карагандинской области, проведенные экспертизы подтвердили, что за рулем «Subaru» находился именно Д.Ажигалиев, причем, в состоянии алкогольного опьянения.

«Согласно заключению экспертов комиссионной медико – криминалистической экспертизы № 40 РГКП «Центр судебной медицины» Министерства здравоохранения РК:

- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Ажигалиева повреждений, наиболее вероятное его расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место водителя;

- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Шабакбаевой повреждений, наиболее вероятное ее расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место переднего пассажира»,  — пояснили в пресс-службе.

Прокуратура г.Караганды и прокуратура Карагандинской области согласилась с решением о прекращении уголовного дела по ст.296 ч.3 УК РК по факту ДТП, повлекшего смерть Ажигалиева и Токмакова, в связи со смертью виновного в ДТП водителя Ажигалиева.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма