• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ужесточить наказание за браконьерство хотят в Казахстане

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает исключить возможность привлечения к условным срокам за браконьерство и предусмотреть только реальные сроки лишения свободы, передаёт МИА "Казинформ".
Такое предложение озвучил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев на заседании правительства.
"В целях усиления борьбы с браконьерством в текущем году законодательно ограничено количество охотничьего оружия до 4 единиц вместо 10 на одного охотника. Введен запрет на весеннюю охоту и ограничено количество изымаемой из природы дичи в одни руки до 5 особей в сутки. Уже видны положительные результаты, и, считаем, что срок данного запрета следует продлить до 5 лет", - сказал Е.Нысанбаев.
Он также добавил, что для пресечения проявления коррупции среди инспекторского состава в самих государственных организациях в июне текущего года создана оперативная группа "Сапсан", которая находится в прямом подчинении у министра.
"В результате ее деятельности в течение 5 месяцев текущего года уже выявлено 16 фактов нарушений природоохранного законодательства, материалы по которым переданы в правоохранительные органы", - сообщил Е.Нысанбаев.
Вице-министр также отметил, что анализ правоприменительной практики свидетельствует о ее лояльности к браконьерам.
"В этой связи предлагаем в Уголовном кодексе за браконьерство исключить возможность привлечения к условным срокам и предусмотреть только реальные сроки лишения свободы за браконьерство", - почеркнул Е. Нысанбаев.
Министерство также предлагает ввести обязательную конфискацию орудий преступлений с последующей передачей их на баланс государственных органов или на уничтожение, а также внедрить в систему охраны использование современных технических средств - дроны и спутниковый мониторинг.
"Данные предложения были рассмотрены на совещании по проблемам браконьерства в генеральной прокуратуре и получили поддержку", - резюмировал Е. Нысанбаев.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений