Ужесточение требований к обменным пунктам прокомментировали в Нацбанке
29 Августа 2019
1482
Финансы
РК,
Нацбанк,
обменники,
требования
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
"Мы исходим из того, что нужно повышать требования к оценке обменных услуг с точки зрения противодействия терроризму и отмыванию денег. Для этого необходим учет. Также необходимо повышать конкуренцию и ресурсы обменников для развития. Это потребует увеличения уставного капитала. Что касается угрозы грабежей, это те требования, которые предполагают повышение минимального уставного капитала, они не предполагают, что этот уставной капитал будет находиться в кассе обменного пункта. Он должен находиться на банковских счетах. Сейчас требование – 10 миллионов, но грабежей и прочего мы сейчас не наблюдаем", – сказал Смоляков.
Он отметил, что новое регулирование работы обменных пунктов сейчас находится в рамках обсуждения.
"Вопрос возникает не первый раз. Около года или полутора лет назад мы также выходили с инициативой о существенном увеличении уставного капитала. Тогда тоже говорили, что половина обменников уйдет с рынков. По факту было некоторое сокращение, но не более 10 процентов. Конечно, все эти вещи нужно разумно обсуждать. Но были случаи, когда обменные пункты не выставляли курс и не обеспечивали операции покупки-продажи, ссылаясь на нехватку средств. Мы говорим о том, чтобы у обменных пунктов была часть средств на определенном счете в банке, за счет этого они всегда смогут обеспечить спрос и предложение по иностранной валюте. Мы ищем баланс. Пока вопрос не выносился на утверждение", – проинформировал Смоляков.
По его словам, с каждым этапом ужесточения требований к обменным пунктам возникает вопрос появления черного рынка валюты.
"Но, как вы видите сейчас, этого рынка нет. Возможно, это было бы, если бы не было другого спроса или предложения по иностранной валюте. Но сейчас круглосуточно действуют мультивалютные банкоматы, в которых можно всегда провести обмен валюты. (...) Мы за цивилизованный рынок, кто считает нужным на нем работать, должен выполнять все требования", – добавил Смоляков.
Ранее Национальный банк предлагал фиксировать данные клиентов обменных пунктов и изменить график работы обменных пунктов.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




