Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Убивать бродячих собак прекратят в Балхаше
10 Сентября 2020
1516
Социум,
Благотворительность
Балхаш,
собаки,
убийство

Алматы. 10 сентября. Центр информации - Общественников и волонтеров, требовавших прекратить убивать бродячих собак на месте, без недельного ожидания в приюте, как того требуют правила, наконец-то услышали, передает Liter.kz.
Предприниматель поддержал просьбу неравнодушных людей давать бездомным животным шанс на счастливую жизнь и поиски нового хозяина.
В целях гуманного отлова бродячих кошек и собак предприниматель Андрей Сокульский купил для государственной ветеринарной станции пневматическое ружье для обездвиживания животных.
Выстрел лишь временно парализует собаку или кошку. Устройство выпускает шприцы с иглой, которые проникают иглой в организм и вводят усыпляющий препарат. Он действует мгновенно и ненадолго. Но этого времени достаточно, чтобы отвезти животное в приют и разместить в вольере. Вреда для здоровья животного от действия препарата нет.
«Мы очень рады, что нашу инициативу о применении гуманных методов отлова поддерживают. Уполномоченные службы по-прежнему настаивают, что и ранее не убивали бродячих собак, а лишь усыпляли. Но у нас есть доказательства в виде фотографий и видео, где лежат мертвые собаки в разных районах города с дротиками с ядом. И принадлежат эти дротики фирме по отлову бродячих животных, которая выиграла тендер и исполняла госзаказ», — сообщили представители общественного объединения «Человек и Питомец».
Поддержал общественников и акимат Балхаша. В частности, аким города Ораз Таурбеков помог решить вопрос с арендой земли для расположения приюта, который содержит общественное объединение «Человек и Питомец».
В следующем году акимат при содействии спонсоров построит реабилитационный центр для животных.
Ранее руководитель ОО «Человек и питомец» Анастасия Септ требовала наказать в уголовном порядке фирму по отлову бродячих собак, работники которой вместо усыпления животных дротиками и вывоза в вольеры для поисков хозяев убивают их на месте в Балхаше.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года