• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

У переболевших ковидом мало шансов заразиться повторно

Алматы. 1 марта. Центр информации - Результаты нового исследования, проведенного группой ученых из Национального института по изучению рака (США) и сотрудниками нескольких американских аналитических компаний и коммерческих лабораторий, опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, передает Казахстанская правда со ссылкой на  Health.mail.ru.
Исследователи получили доступ к результатам тестирования более трех миллионов американцев на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Тесты были проведены в период с января по август 2020 года. Почти 12% тестов были положительными, что говорит о том, что эти люди переболели коронавирусной инфекцией, а остальные — отрицательными.
Около 11% из обладателей положительного теста на антитела и 9,5% из тех, у кого тест был отрицательным, позже сдали ПЦР-тест на коронавирус. Исследователи оценили, у какой части участников из каждой группы этот тест оказался положительным, что свидетельствует об инфицировании. При этом ученые разбили период сдачи ПЦР-теста на временные интервалы: месяц, два месяца, три месяца и более трех месяцев после тестирования на антитела (поскольку в организме некоторых выздоровевших после ковида людей РНК вируса может циркулировать еще в течение трех месяцев).
Выяснилось, что в каждом временном интервале положительный ПЦР-тест получали стабильно от трех до четырех процентов из тех, у кого тест на антитела был отрицательным. Однако среди ранее переболевших ковидом число положительных ПЦР-тестов со временем резко снизилось. Спустя более трех месяцев после получения положительного теста на антитела, то есть когда позитивный результат ПЦР-теста с высокой долей вероятности говорит о новой инфекции, а не об остатках старой, таких в этой группе насчитывалось лишь 0,3% — в десять раз меньше, чем среди тех, кто ранее не болел ковидом.
Такие результаты заставляют предположить, что циркулирующие в крови антитела защищают переболевших от повторной инфекции по крайней мере в течение нескольких месяцев.
Однако длительность защитного эффекта остается неизвестной. Кроме того, со временем защита может исчезать, отмечают исследователи.

Источник: Казахстанская правда

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики