Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Турсунов прокомментировал скандалы, связанные с министром культуры Мухамедиулы
21 Октября 2016
2854
Культура,
Бизнес,
Право
Турсунов,
Мухамедиулы,
Жанибеков,
скандал,
кино,
коррупция

"Нас учили делать кино с добрыми помыслами и с хорошими намерениями. То, что творится в нашем кино в последние годы, мне активно не нравится, но это мое частное мнение, оно, может быть, субъективное, но то, что творится сейчас вокруг министра культуры - это уже за пределами добра и зла. Как-либо комментировать это постыдное дело не хочется, потому что люди уже опускаются до того, чтобы полоскать белье на людях", - отметил Турсунов.
Режиссер признался, что "в этом участвовать никак не хочется". По его мнению, "корни этого конфликта в другом" и рассказал о том, что ему показали тизер фильма "Феникс", который должен был иллюстрировать будущую картину.
"В моем понимании тизер - это такая краткая квинтэссенция фильма, о котором идет речь. Основа. Такой короткий синопсис, такой питч: о чем картина, для чего и зачем. По этому тизеру я, например, ничего не понял. Я не увидел, кто производит эту картину, никаких ни начальных, ни финальных титров, очень сырая работа. Мне кажется, понадерганы киноцитаты из разных фильмов. Я, правда, не берусь судить, из каких именно, но все это очень узнаваемо, вторично, эклектично, очень банально", - поделился своим мнением номинант премии "Оскар".
Режиссер отметил, что работа на 70 процентов состоит из компьютерной графики. Турсунов признался, что не посмел бы сказать, что это работали профессионалы.
Отдельно именитый казахстанский режиссер отметил и само противостояние, в центре которого оказался Арыстанбек Мухамедиулы.
"Я вообще по-хорошему завидую тем людям, которые без сомнения умеют выставлять какие-то оценки, особенно, что касается каких-то моральных качеств, нравственности, - сыронизировал Турсунов. - Пока ничего не доказано, все это является голословным".
Режиссер признался, что и сам оказывался в подобных ситуациях, и подчеркнул, что в таких случаях он всегда на стороне меньшинства.
"Потому что когда толпой налетают на одного человека - это просто не по-пацански, и прежде, чем выставлять какие-то оценки, мне кажется, нужно как минимум владеть информацией достоверной, а не той грязью, не тем потоком, который сейчас вывалился в Сеть и активно муссируется. Вот и все", - резюмировал Ермек Турсунов.
Напомним, в Сарыаркинском районном суде Астаны рассматривается уголовное дело в отношении Талгада Жанибекова, обвинившего министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы в вымогательстве. Режиссер заявил, что снимаемый им художественный фантастический фильм "Феникс" был незаконно "законсервирован" по вине главы МКС РК. Автор картины утверждает, что проект создается с участием американских кинематографистов. Однако в распоряжении редакции Today.kz казалось письмо за подписью посла США в РК Джорджа Крола, в котором говорится, что американским дипломатам не удалось подтвердить связь между голливудской студией Aldamisa Entertainment и компанией "Алдамиса Рус".
По словам адвоката министра Искандера Алимбаева, заявления режиссера Талгада Жанибекова не соответствуют действительности. Юрист рассказал о том, что создатель "Феникса" владеет недостоверными сведениями, а все его жалобы не находят подтверждения и опровергаются судом. В защиту обвиненного в воровстве министра ранее высказался заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов.
В октябре также появилась видеозапись, в которой бывшая студентка КазНАИ имени Жургенова Енлик Сыдыкова обвинила Арыстанбека Мухамедиулы в сексуальных домогательствах. Позже юрист Сыдыковой Гульнара Жуаспаева заявила о том, что еще три девушки якобы готовы рассказать о подобных действиях главы МКС РК в бытность его ректором КазНАИ. Однако фактических доказательств данных заявлений предоставлено не было, а Арыстанбек Мухамедиулы теперь намерен защищать честь и достоинство в суде.
11 октября Арыстанбек Мухамедиулы дал эксклюзивное интервью корреспонденту Today.kz. В нем глава МКС РК все обвинения в свой адрес называл исключительно клеветой. Министр подчеркнул, что в творческой среде его поддерживают.
Фото: newtimes.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике