Gemini стал доступен на казахском языке
В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте Дома культуры
Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Туроператоры из Кыргызстана и Узбекистана ведут незаконную деятельность в Алматинской области
15 Августа 2016
1877
Туризм
туризм,
нарушения
Алматы. 15 июля. Центр информации. Руководители алматинских турфирм жалуются на незаконную деятельность туроператоров из Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Палата предпринимателей Алматинской области.
По словам учредителя ТОО "Arnai tours" Алии Жакыпкызы, операторы из Ташкента и Бишкека в течение двух лет проводят туры для зарубежных туристов в национальных природных парках Семиречья, несмотря на то, что их деятельность противоречит закону.
"Согласно закону "О туристской деятельности", в частности, в статье 23 четко прописано, что только граждане Республики Казахстан имеют право осуществлять туроператорскую деятельность на территории РК. Кроме этого, иностранные туристические компании и гиды-экскурсоводы очень сильно искажают исторические и географические данные о Казахстане перед туристами из ближнего и дальнего зарубежья, что негативно влияет на имидж страны в глазах мирового сообщества", — рассказала она.
В управлении туризма о данной проблеме знают, но не могут ничего предпринять, так как у ведомства отсутствуют функции контроля исполнения закона, которые возложены на правоохранительные органы, в частности, миграционную полицию.
В миграционной полиции и прокуратуре отвечают, что готовый принять меры в случае предоставления доказательств неправомерных действии со стороны иностранных лиц.
"По результатам обсуждения управление туризма совместно с миграционной полиции ДВД Алматинской области разработает памятку для сотрудников РОВД и участковых инспекторов полиции по предотвращению нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на территории их районов. Также в национальные природные парки области будет направлены письма-уведомления о нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на их территории с указанием мер и ответственности", — отметила эксперт отдела сопровождения проектов Айгерим Шаймерденова.
С целью выявления нелегально работающих иностранных гидов-экскурсоводов в ближайшее время госорганы и Палата предпринимателей проведут рейды по национальным паркам Алматинской области.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

+77772555856
Написать нам




